Новости
Дамир Камалетдинов

Американские компании нашли лазейку в законе о ценных бумагах от 1933 года на фоне «шатдауна» в США

Все заявки на IPO должны были одобрять в КЦБ, но регулятор приостановил работу вместе с правительством, и бизнесу пришлось искать выход.

Биотехнологическая компания Gossamer Bio Inc. заявила, что проведёт первичное размещение акций (IPO) без получения одобрения Комиссии по ценным бумагам США. На такой же шаг планирует пойти New Fortress Energy LLC из-за того, что соответствующие закону заявки некому одобрять.

Компании решили воспользоваться малоизвестной лазейкой в законе о ценных бумагах 1933 года (The Securities Act of 1933), которая позволяет провести размещение акций на бирже без получения одобрения КЦБ. Для этого достаточно сообщить о том, что заявка вступит в силу автоматически через 20 дней после подачи — именно так поступила Gossamer Bio.

В своей заявке компания сообщила, что рассчитывает привлечь 230 миллионов долларов, продав 14,4 миллиона акций по цене 16 долларов за штуку. Gossamer Bio предупредила потенциальных инвесторов, что этот способ выхода на биржу может привести к ряду неблагоприятных последствий, например, если позже у КЦБ возникнут вопросы. В компании отметили, что не станут использовать обходной путь, если правительство восстановит работу до 12 февраля.

Один из управляющих партнёров компании Simpson Thacher & Bartlett Кевин Кеннеди (Kevin Kennedy), занимающийся IPO, отметил, что подобный шаг «крайне необычен», хотя лазейка давно доступна компаниям. По его словам, многие не стали бы ей пользоваться, потому что она требует оценить собственные акции ещё до выхода на биржу, а это может оказаться менее выгодным, чем курс, устанавливаемый рынком.

Собеседники WSJ также уточнили, что биржа NASDAQ и банки опасаются возможных проблем с регуляторами и законами при использовании лазейки. Они не смогли вспомнить ни одного случая, когда кто-то применял такой способ.

Однако, как отметил Кеннеди, у биотехнологических компаний могло просто не остаться другого выхода. Многие из них не имеют дохода, но остро нуждаются в деньгах.

Для них это не вопрос выбора — они должны найти деньги или закрыться.

Кевин Кеннеди

По мнению юриста, фирмы из других сфер не смогут воспользоваться лазейкой. Их финансовые отчёты сложнее, и КЦБ проявляет к ним больше внимания.

Комиссия по ценным бумагам прекратила работу вместе с другими ведомствами из-за «шатдауна» правительства: политики более месяца не могут договориться о бюджете страны на 2019 год. Из-за этого КЦБ отправила в неоплачиваемый отпуск тысячи служащих и прекратила принимать заявки на IPO.

Правительство США частично приостановило работу в конце декабря. К 12 января «шатдаун» 2019 года стал самым длинным в истории страны. Из-за приостановки работы правительства национальные парки заполонил мусор и фекалии, а учёные не смогли вовремя обновить магнитную модель Земли — это грозит ошибками навигационных систем.

#компании #бизнес #шатдаун #новости