Новости
Mayya Gavasheli

«Яндекс.Еда» ввела плату за доставку любых заказов в Москве — минимум 39 рублей

В компании это объяснили «необходимым этапом в долгосрочном развитии бизнеса».

С 1 февраля «Яндекс.Еда» вводит плату за доставку любого заказа в Москве, рассказали TJ представители компании. Источник в одном из ресторанов, сотрудничающих с «Яндекс.Едой», сообщил РБК, что сервис начал предупреждать об этом партнёров.

До 1 февраля пользователи сервиса оплачивали доставку в 99 рублей лишь при заказе на сумму меньше 500 рублей. Представитель «Яндекс.Еды» пояснил, что минимальный размер оплаты за доставку составит 39 рублей. Он будет меняться в зависимости от категории ресторана, расстояния до клиента, уровня спроса и числа свободных курьеров.

Представители сервиса отметили, что минимальная стоимость доставки устанавливается только в Москве. В «Яндекс.Еде» также не уточнили на момент публикации заметки, есть ли ограничения на максимальную стоимость доставки. Там подчеркнули, что изменения не коснутся ресторанов, которые доставляют заказы при помощи своих курьеров.

Обновлено в 09:35: в «Яндекс.Еде» уточнили, что у ценообразования стоимости доставки есть максимальные пороги, которые «устанавливаются алгоритмически». Это значит, что каждый раз цена доставки будет рассчитываться индивидуально «исходя из ситуации в конкретный момент заказа». В сервисе добавили, что «первый шаг на пути к гибкой стоимости — введение платной доставки в Москве».

Платная доставка — необходимый этап в долгосрочном развитии нашего бизнеса. Высокая скорость и надёжность доставки стимулирует чаще пользоваться услугой — что, в свою очередь, развивает рынок. Так произошло на рынке такси: чем быстрее приезжала машина, тем чаще люди заказывали такси. Постепенно это вошло у них в привычку, и рынок вырос в разы.

Максим Фирсов

Гендиректор сети лапшичных «Воккер» Антон Красулин рассказал РБК, что решение о введении платной доставки «не обсуждалось с партнёрами и было принято в одностороннем порядке». Красулин предположил, что из-за этого может снизиться количество заказов.

Управляющий партнёр конкурирующего сервиса Delivery Club Руслан Гафуров рассказал РБК, что сервис пока не планирует брать плату за доставку из всех ресторанов. На данный момент платная доставка есть только из ресторана KFC (99 рублей при любой сумме).

#рестораны #еда #новости