Новости
Николай Чумаков

«Связной», re:Store и другие ритейлеры снизили цены на iPhone XR, XS и XS Max

В среднем флагманские модели подешевели на 5 тысяч рублей. Это объяснили промо к праздникам.

Российские ритейлеры снизили цены на флагманские модели айфонов — XR, XS и XS Max. Изменения ценников произошли в re:Store, «Связном», «М.Видео», «Эльдорадо», «Билайне» и «МегаФоне». На это обратила внимание «Медуза» и подтвердили TJ в re:Store и «МегаФоне».

  • iPhone XR с памятью 64 ГБ стал стоить 59 990 рублей вместо изначальных 66 092 рублей. XS и XS Max с памятью 64 ГБ стали стоить 80 990 рублей и 89 990 рублей соответственно вместо изначальных 89 481 рублей и 98 634 рублей;
  • У некоторых ритейлеров подешевели и модели с большим объёмом памяти. Например, в «Связном» iPhone XS на 256 ГБ стоит 91 990 рублей вместо 102 702 рублей, а у «Билайна» iPhone XS Max на 256 ГБ стоит 100 990 рублей вместо 106 490 рублей;
  • На официальном сайте Apple цены для России не изменились. В последний раз они выросли в начале 2019 года из-за повышения НДС примерно на две-три тысячи рублей для каждой модели.

Судя по динамике цены на флагманские айфоны в «Яндекс.Маркете», падение стоимости коснулось многих ритейлеров. Например, Apple Jesus, Big Geek и Apple Rooms снизили цены сильнее, чем крупные продавцы: у них iPhone XR на 64 ГБ стоит 54 990 рублей. В последний раз подобное снижение происходило перед новогодними праздниками — в ноябре 2018 года.

Динамика цены на iPhone XR у российских ритейлеров Источник «Яндекс.Маркет»

Динамика цены на iPhone Xs у российских ритейлеров Источник «Яндекс.Маркет»

Динамика цены на iPhone Xs Max у российских ритейлеров Источник «Яндекс.Маркет»

Как рассказала TJ представитель re:Store Людмила Семушина, снижение цен на айфоны — это «промопредложение, приуроченное к гендерным праздникам». Эту информацию подтвердили и в пресс-службе «МегаФона». Речь идёт о 14 февраля, 23 февраля и 8 марта. Это происходит не в первый раз — цены падали и в январе 2017 года, и в январе 2016 года.

В России цены на технику Apple выросли уже дважды за последние полгода. В конце января Тим Кук заявил, что компания снизит цены на айфоны в странах, чьи валюты ослабли по отношению к доллару, из-за первого в истории падения продаж в праздничный период.

#айфоны #новости #продажи #цены #apple