Деньги Николай Чумаков
18 922

Ozon убрал бесплатную доставку, объяснив это снижением цен на товары

Ритейлер предложил клиентам подписку для бесплатной доставки, как у Amazon Prime.

В закладки
Аудио
Подписка на Ozon.Premium в мобильном приложении 
Обновлено: в заметку добавлен комментарий генерального директора Ozon.

Российский онлайн-ритейлер Ozon отказался от бесплатной доставки товаров. До этого магазин давал бесплатную доставку для предоплаченных покупок, а в собственные постаматы доставлял за 99 рублей. С начала февраля Ozon также повысил тарифы на доставку: привоз в постаматы обойдётся в 299 рублей, а курьерская доставка будет стоить 399 рублей.

Теперь Ozon предлагает оформить подписку Ozon.Premium. Согласно условиям на сайте, её стоимость составляет 1599 рублей за два месяца: она даёт бесплатную доставку только на заказы от 2999 рублей, на остальные — скидка в 30%. Также стоимость может варьироваться от тарифной зоны — населённого пункта, куда должны привезти посылку.

В мобильном приложении Ozon указаны другие условия на подписку: там говорится, что подписка на Ozon.Premium за 1599 рублей рассчитана на шесть месяцев.

Как пояснили TJ в компании, после двух месяцев подписка активируется дополнительно на четыре месяца.

Мы экспериментировали с разными подходами, в том числе с бесплатной доставкой, но пришли к выводу, что самым справедливым для клиента будет работа по другой модели.

Наша задача — обеспечить максимально низкие цены на товары, не закладывая в их стоимость свои расходы. А вот доставка при таком подходе тарифицируется отдельно, и это честно, поскольку интернет-площадка собирает заказы, обрабатывает их и доставляет конечному клиенту.

Александр Шульгин
генеральный директор Ozon

Как отметили «Ведомости», комментариях группы Ozon в Фейсбуке представитель компании пояснил, что из-за отказа от бесплатной доставки снизится стоимость некоторых товаров. «Если раньше часть наших расходов была заложена в цене товаров, то теперь клиенты видят её стоимость отдельно. Доставка не стала дороже, а вот цены уже стали ниже», — пояснил он.

#новости #бизнес #доставка

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u043e\u0441\u0442\u0430\u0432\u043a\u0430","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441"], "comments": 72, "likes": 45, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "money", "id": 87232, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 04 Feb 2019 16:15:33 +0300" }
{ "id": 87232, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/87232\/get","add":"\/comments\/87232\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/87232"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214341, "last_count_and_date": null }

72 комментария 72 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
20

Они видимо не выкупили прикола Прайма у Амазона. Там за 10 баксов в месяц бесплатно доставят за 1-2 рабочих дня. А тут за 1600р за 3(6?) месяца ДАДУТ СКИДКУ НА ДОСТАВКУ

Ответить
18

+ кинцо в их видеосервисе + твич плюшки + игры в подарок каждый месяц + книги. Кое что из этого для России мало интересно, но в целом причина Озона выглядит как довольно хреновая отмаза

Ответить
0

дааа. не очень. давали бы еще плюшки, договорились бы с яндекс плюсом например

Ответить
2

У яндекса свой маркетплейс же. Даже два по сути

Ответить
0

Там пока мало выбора

Ответить
2

Ну я успел лампочку заказать с бесплатной доставкой.

Ответить
32

Еще одна "успешная" история как выстрелить себе в ногу и растерять клиентов

Ответить
1

Они давно себе в ногу автоматную очередь выпустили

Ответить
1

Ну в прошлом году была надежда(( Но как в тексте цитируют Шульгина - то были просто экскременты, а полноценное гуано они вот сегодня выкатили наконец-то...

Ответить
1

это как почта россии с гениальным директором премировавшим себя на миллионы

Ответить
17

Зря конечно. Необходимость платить за доставку зачастую отбивает желание завершать заказ, даже если товар продается с хорошей скидкой.

Ответить
1

Это только для тех, у кого с математикой плохо.

Ответить
13

Это психологическая вещь, сработает на многих, в том числе тех у кого с математикой хорошо

Ответить
6

У кого с математикой хорошо, тому похую на выделение доставки отдельной строкой, если в итоге сумма всё равно меньше, чем у конкурентов.

Ответить
1

Даже если скидка равна стоимости доставки, смысл такой покупки теряется.

Ответить
1

Што? Ты покупаешь товар с бесплатной доставкой по цене Х, потому что тебя устраивает эта цена и этот продавец. Тебе уменьшили цену Х на сумму доставки и выделили сумму доставки отдельной строкой, итого в сумме получается та же цифра Х. В чем теряется смысл?

Ответить
0

Товар надо ждать. При этом, за итоговую сумму, его можно сразу взять в любом другом месте.

Ответить
1

Так у тебя до этого была эта же итоговая сумма, но ты был готов ждать товар, а сейчас, когда эту сумму разбили на 2 части и выделили отдельно плату за доставку, сразу появляется товар за ту же сумму в другом месте?

Ответить
2

Например для С-Пб заказывать книги с Озона стало совсем невыгодно. Книга стоит 200-300р и доставка в постомат ещё 300р. А у Буквоеда доставка в любой магазин города бесплатная.

Ответить
0

Согласен, только вот Буквоедов в Питере значительно меньше, чем ПВЗ или почтоматов Озона, а значит, ехать надо будет дольше. Сроки доставки в собственные магазины Буквоед заявляет 3-7 дней.
Цена (для примера мою любимую книжку взял):
https://www.ozon.ru/context/detail/id/138555680/
https://www.bookvoed.ru/my/cart/ishop
Итого книжка от Озона выходит дороже на 119 рублей, но доставка быстрее и забирать удобнее.

Ответить
2

Коммунисты в таком не очень

Ответить
0

Так не на все товары будет скидка. И в результате заказ выйдет дороже.

Ответить
0

Какая ещё скидка? Акционные товары - это отдельная категория вообще, в новости речь идёт не об этом.

Ответить
0

Я не понимаю, что ты мне хочешь доказать? Заказ в любом случае будет дороже на 300 рублей. Вон ниже отличный пример с книжкой привели.

Ответить
1

Ебааать.. С тобой всё ясно, до свидания.

Ответить
0

Ты трудный.
В декабре, среди прочего, я брал дезодорант джилет за 232 рубля. С бесплатной доставкой.
Сейчас он стоит 221 рубль. плюс доставка 300 рублей.

Ответить
–1

Устал объяснять элементарную математику, сорян.

Ответить
5

Какую блять элементарную? 232 рубля или 521 рубль.
При этом можно его взять на Беру за 251 + 99 доставка до центра самовывоза. Или просто пойти в Максидом, он там в наличии за 329.

Ответить
0

В покупке любых других товаров, кроме как по акции

Ответить
0

Чего? При чём здесь акции вообще? Нить беседы видишь?
Речь идёт о фактической разбивке цены на 2 составляющих: цена товара и цена доставки. Какие ещё акции?

Ответить
0

Вижу, конечно. Человек пишет что даже если видит товар по скидке, но с платной доставкой, то уже не хочется его покупать. Вы пишите, что это всё равно - купить товар без скидки или со скидкой и платной доставкой. Я говорю, что тогда смысл в покупке других товаров (которые за фулпрайс + доставка) просто пропадает.

Ответить
0

Да нет никаких "фуллпрайс" - логика Озона такова, что для нужд компании теперь цены на все товары проставляются таким образом: Х - старая цена, Y - новая цена, Z - цена доставки, при этом сумма Y и Z равна Х.

Ответить
1

Вот только нет новых цен. Можете зайти и сами убедиться. Я уже заглянул и сравнил случайные товары в разных категориях с другими маркетплейсами с бесплатной доставкой. Рубль в рубль или дороже в озоне

Ответить
1

Я часто заказываю на Озоне, и последний заказ как раз с оплатой доставки. Цены стали ниже стандартных озоновских. Итоговый чек у меня почти не изменился.

Ответить
0

Есть, не надо придумывать.

Ответить
0

Ок, то есть то что я специально пошёл искать сниженные цены - это враньё. Можете тогда показать пример, что в озоне неакционного дешевле чем у других?

Ответить
0

Где-то здесь ссылку на книгу отправлял.

Ответить
1

Ну вот не уверен. Вот та жа самая книга в book24 (она по скидке сейчас, но беру в расчёт полную цену) https://book24.ru/product/pochti-serezno--669887/
Так же доставляет в постоматы по цене ~130-200р но при этом ещё бесплатная доставка от 1000р. Цены специально питерские поставил, в москве и того дешевле. Вплоть до 0 с их собственных точек. Плюс кешбек с разными сервисами есть. В общем что то тут озон лукавит на самом деле

Ответить
1

Да нет у них никакой логики, что вы их идеализируете) 23 января брал у них роутер Tenda F300 за 783 рубля с бесплатной доставкой - сейчас он у них 734 + 299 доставка = 1033. Поиск по маркету беглый - 840 у олдей и 890 у ситика с бесплатным самовывозом

Ответить
–1

Их логику я знаю из первых рук, можете мне не рассказывать. А то, что цены фактически стали с февраля выше, чем в январе - так это ок, поставщики все поднялись. По маркету пока можно будет найти дешевле, конечно. Пока запасы старые не распродадут. Факт в том, что Озон с февраля не решил резко зарабатывать на доставке.

Ответить
1

Ок, предлагаю сравнить в марте))
Только вот по вашей логике получается, что коль X в феврале на данный товар стал 734 и Y - 299, то в январе Y был всего 49. Что то не очень вяжется, а? И да, вы так рьяно данный факап защищаете, что закрадываются невольные подозрения - не вы ли один из авторов данной "истории успеха"?)))

Ответить
0

Нет, не я, но я Шульгина полностью поддерживаю и понимаю.
В январе не только Y был ниже 299, но и закупочная цена товара ниже. Точнее, ниже она была до декабря, в январе дораспродавали остатки. Про увеличение отпускных у поставщиков цен вы ничего не слышали?

Ответить
0

Не волнуйтесь вы так))) Регулярно всяческое айтишное и не очень железо на работе закупаем, так что творится у основных дистрибов и вокруг них в курсе. И да - ну не мог Y в 6 раз за неделю вырасти - не мог...

Ответить
–1

В 6 - конечно не мог, я про это и не писал. Условный Y был 279, например, стал 299 (у меня нет точной цифры), и теперь выделен отдельно.
Кроме всего прочего, больше всего сейчас в комментах к этой новости везде орут те, кто покупал что-то очень дешевое и теперь не может смириться с тем, что Озон перестал возить копеечные заказы бесплатно, при этом оплачивая зарплату курьеру, лизинг за тачку, бензин, бэк-офис и т.п. Большинство комментов из серии "Аааааа, пидоры! Наебать нас хотят! Не буду больше у них зарядки для нокии заказывать за целых сто рублей, пусть они обанкротятся!".

Ответить
0

Все равно не бьется - тогда условный X в моем примере должен был стать 505, а не 734. Так что мутно это все. Ну курьерка у них бесплатной и не была - 50% по предоплате. А в постоматы и пункты выдачи был период в 17 и 18 годах - от 99 до 199 - в зависимости от расстояния от Комсомольской площади (я о Москве). Было вполне приемлемо. Сопоставимо с расходом на общественный транспорт. А сейчас, увы, логика хромает - цены в реальности у них не очень-то и уменьшились, а доставка - сопоставима с такси в определенной ситуации. И дело не в копеечных доставках - тут все просто - не хотите с этим возиться - уберите из ассортимента весь шмурдяк.
А так да - пидоры они и есть. Особенно после кидка с озон-статус.

Ответить
0

Защищает, ибо начальство сказало защищать.

Ответить
–1

О, ещё один сторонник плоской Земли

Ответить
10

А ещё, озон по-прежнему разбивает заказы на две-три посылки и не даёт объединять заказы. И это очень так себе.
Бесплатная доставка ozon statusбыла удобнее и приятнее

Ответить
8

снизится стоимость некоторых товаров.

мы скинули вам пару рублей с оверпрайса на парочке товаров и забираем халявную доставку для всех товаров ))))

Ответить
2

А скорее всего повысят

Ответить
7

Сначала убрали озон статус с плюшками, потом сделали платную доставку (при оплате на месте), теперь вот эта странная подписка. Штош, это не первый и не последний магазин со странной логикой. Думаю на фоне снижения уровня беспошлинного ввоза решили стричь больше денег.

Ответить
5

Вот только доставка там совсем не такая, как в Амазон))) Если по Москве ещё туда-сюда, то за МКАД уже ой.

Ответить
0

Не соглашусь. Мне в Ростов заказ за сутки доставили

Ответить
0

А что тут соглашаться или нет. Я знаю о чём говорю, живу в 20км от МКАД.)) Курьером доставку невозможно оформить, а в местной почте уже год нет почтальона от слова совсем.

Ответить
4

Раньше покупал у них всякую канцелярию, шампуни, гели для душа и прочую мелочевку. Больше не буду, ибо стоимость доставки перекрывает экономическую целесообразность. Еще и ждать заказ несколько дней.

Ответить
3

Бесплатная доставка — заплатил и доставляешь. А потом смотришь эту табличку с зонами, охуевашь окончательно и отправляешься на любой другой маркетплейс

Ответить
2

До этого магазин давал бесплатную доставку для предоплаченных покупок, а в собственные постаматы доставлял за 99 рублей.

Наоборот - в почтаматы бесплатно было.

Ответить
1

TJ обратился за комментарием, когда достаточно было лишь открыть пользовательское соглашение. Пункт 3.3, если что. В итоге нет никаких "других" условий.

Ответить
0

ФАКТЧЕКИНГ

Ответить
1

Сказочное жлобство )

Ответить
0

Он там ещё не сдох? Выбор всё беднее.

Ответить
0

Пока пока озон

Ответить
0

Всё по-честному! Мы берём отдельную плату за сервис доставки, а не включаем её в цену товара.

Ответить
0

Озон всё.

Ответить
0

Имаджинариум за 1300₽. + 300₽ доставка. Всё равно дешевле других магазинов.

Товары от 1к думаю норм покупать, довольно сильны цены просели, но книжки всякие не купить (покупал в январе книгу за 112₽, сейчас вообще 42₽ 🙂, но доставочка...)

Так то норм было бы, если доставка по прайму (хотя бы в озонбоксы) была бы бесплатной. Она стоит 266 в месяц, следовательно выгодно брать если заказываешь чаще в месяц там.

Ответить
0

Не совсем так - 266 это если сумма заказа от 2999 рублей. А вот если меньше - то минимум 266+134,55=400,55 - вот такая математика. То есть Озон намерен дважды брать за одну услугу.
Ловкость рук, что еще сказать.
И это справедливо только в отношении предоплаты.

Ответить
0

Я живу в Геленджике, где крайне проблематично найти что-то сносное за адекватную цену, начиная с кофе, заканчивая бытовой техникой. И озон с их бесплатной доставкой и плюшками очень выручал. Но, сейчас доставка до Геленджика стоит 449₽ и плюс разбивается на две посылки, а это уже 898, и смысл брать? В 220 Вольт доставка 250₽, ситилинк 50₽, днс-бесплатно, асос-бесплатно. Никакой выгоды с такой дорогой доставкой просто нет. Очень жаль, Озон... один из любимых магазинов. Надеюсь политика компании изменится.

Ответить
0

Прощай ozon. Ты стал похож на зажравшегося колобка из одного из роликов Мистера Фримена. Бесплатная доставка была твоей единственной фишкой, теперь выгодней покупать у онлайн ритейлеров таких как С-к и Ю-т. Теряй клиентов дальше и разоряйся.

Ответить
0

А я думала что это кратковременное помешательство. Жаль-жаль, придется расставаться.

Ответить