Новости
Николай Чумаков

В России впервые с начала 2019 года начал дешеветь бензин

По мнению представителей отрасли, это ненадолго.

Цены на бензин в России впервые снизились с начала 2019 года, об этом сообщили РБК и «Ведомости». Однако источники изданий в отрасли отметили, что это краткосрочные изменения, вызванные желанием АЗС отбить многомиллиардные убытки.

Согласно данным Московской топливной ассоциации, сильнее всего снизились цены на заправках Shell (30 копеек за дизель и 40 копеек за АИ-92). Ценники также упали на бензин сети АЗС Астра — в среднем на 4-6 копеек. Стоимость снизилась и в регионах: например, Белгородской, Мурманской и Иркутской областях.

«Ни о каком понижении цен на АЗС в среднесрочной перспективе речи быть не может», — рассказал источник «Ведомостей», принимающий участие в работе правительственной группы по мониторингу ситуации на топливном рынке. По его словам, топливная отрасль просто пытается отбить прошлогодние убытки.

В октябре 2018 года правительство заявило о договорённости с нефтяниками о снижении цен на бензин до 31 марта 2019 года. Это было связано с тем, что в 2018 году цены на бензин росли несколько раз. В начале 2019 года цены на российских заправках выросли впервые после заморозки.

#новости #бензин #экономика