Новости
Николай Чумаков

Греф дал интервью к 55-летию — о смысле жизни, страхе быть необразованным и проблемах образования в России

Глава Сбербанка не часто говорит с журналистами о себе и своей жизни, а не о финансах и экономике.

Герман Греф в честь своего 55-летия дал большое интервью ТАСС, рассказав о жизни, страхах и проблемах российского образования.

О нехватке знаний

У меня действительно много пробелов в знаниях, по мере сил стараюсь их заполнять, но чем глубже познаю проблему, тем сильнее кажется, что понимаю в ней еще меньше.

Без кокетства могу признаться, что всю жизнь борюсь с комплексом недостаточно образованного человека.

Герман Греф

О проблемах российского образования

Основная проблема не в том, что мы отстали в каких-то технологиях. Гораздо печальнее, что нам не удаётся готовить человеческий капитал (human capital) того качества и теми темпами, которых требует время.

Герман Греф

О современном поколении

Кстати, наиболее удачный контент делают не взрослые, а школьники. Они ещё не знают термина customer journey, не владеют технологиями маркетинга, тем не менее интуитивно выстраивают эффективную коммуникативную стратегию. У них манера изложения материала другая, более живая, современная. На этом фоне язык учителей кажется формальным и унылым.

Ребёнок не может слушать монолог преподавателя более трех минут, он устает, теряет концентрацию. Любой урок надо превращать в шоу, спектакль, представление. Вот почему дети готовы часами играть в компьютере или айфоне? Будут резаться, забыв про сон и еду. Контент сделан по-другому, он притягивает. Значит, надо увлечь таким учебным контентом ребят, завернув внутрь навыков и soft skills.

Герман Греф

О разрушении миропорядка

Человечество накопило слишком много негатива и начинает последовательно разрушать то, куда шло последние полвека. Не верю, будто подобный фокус останется без последствий. К сожалению, мы с этим столкнёмся, нас ждёт разрушение существующего миропорядка. Будет весьма болезненно.

Герман Греф

О переучивании сотрудников

Такие взрослые дяденьки, как вы, приходят потом на работу в банк, и мы несколько лет занимаемся тем, что приводим в порядок содержимое их голов, отучая от привычки списывать решения задачи у коллег, представлять себя лучше, чем на самом деле.

Герман Греф

О том, что перестал быть охотником

Скажем, когда-то очень любил оружие, был охотником, что называется, до потери пульса, а сейчас — как отрезало. Даже представить не могу, что буду стрелять в зверей. На птицу еще охочусь, а вот на животное рука уже не поднимается.

Герман Греф

О том, что больше не пойдёт в политику

Как показала практика, я точно не чиновник, тем более не политик, а вот в бизнесе чувствую себя в своей тарелке. Мне это нравится значительно больше всего остального. Здесь нет морального перегруза, возникавшего от недостаточной результативности, который был на госслужбе.

Герман Греф

О том, счастлив ли он

Не считаю, что у меня есть хотя бы один повод, чтобы быть несчастным.

Знаете, древняя цивилизация инков была построена на трёх принципах: не лги, не воруй, не ленись. Может, в этом и есть рецепт счастья?

Герман Греф

#интервью #сбербанк #греф