Новости
Дамир Камалетдинов

Moody's: банки уменьшат кэшбек и бонусы для клиентов, если сократят комиссию за приём карт в магазинах

Под удар могут попасть программы лояльности, включая кэшбек.

Крупнейшие российские банки сократят программы лояльности для клиентов, если им придётся уменьшить комиссию за приём карт через терминалы. Об этом сообщается в отчёте аналитического агентства Moody's, который опубликовали «Ведомости».

Аналитики считают, что банки согласятся на сокращение комиссий. Этот шаг объясняют повышенным влиянием ЦБ и ФАС к тарифам на приём карт через терминалы.

Как отмечается в отчёте, больше всего карт в России выпустили Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и Райффайзенбанк. Сбербанк на конец 2018 года был эмитентом более половины всех дебетовых карт на рынке. При этом банк также является лидером на рынке платёжных POS-терминалов, через которые проходит оплата картами в магазинах.

6 февраля Владимир Путин назвал комиссии для магазинов в размере 3% за обслуживание карт слишком высокими. Он отметил, что в других странах они составляют 0,3%, а высокие тарифы «тормозят экономический рост». Президент предложил обсудить проблему с привлечением бизнеса, так как «заградительными мерами её решить нельзя».

Сразу после заявления Путина ФАС начала расследование тарифов за эквайринг. Служба запросила документы о комиссиях у банков и данные об издержках ритейлеров.

В ЦБ и в Минпромторге не поддержали ограничение комиссий. В ведомстве Эльвиры Набиуллиной отметили, что на комиссии банки развивают программы лояльности и инфраструктуру. Однако регулятор допустил снижение тарифов за оплату «социально-значимых товаров и услуг». В Минпромторге объяснили, что ограничения не гарантируют снижения цен в магазинах, зато банки могут поднять их на другие продукты, чтобы компенсировать потерю доходов.

#банки #магазины #россия #цб #фас #новости