Деньги Артём Мазанов
15 990

Жительнице Хабаровска, купившей 11 мест в самолёте для двоих детей с инвалидностью, возместили расходы

Ранее авиакомпания UTair заставила её выкупить все места, которые будут заняты носилками.

В закладки
Аудио

Одна из компаний Хабаровска полностью возместила деньги Наталье Загуменной, — матери, купившей 11 авиабилетов для перевозки двоих детей-инвалидов. Один из них находился на носилках, поэтому авиакомпания UTair заставила выкупить девять мест, которые он займёт. Об этом сообщил «Интерфакс».

Председатель Хабаровского отделения «Российского детского фонда» Елена Суркова сообщила, что после резонанса в СМИ с ней связался представитель одной из компаний и предложил помощь. «Эта сумма полностью компенсировала потраченные женщиной деньги», — заявила Суркова. По её словам, Загуменная переплатила 43 тысячи рублей, а ей возместят 50 тысяч.

После того, как об этой истории стало известно, к нам в фонд позвонил представитель одной из компаний и предложил материальную помощь семье. Эта сумма полностью компенсировала потраченные женщиной деньги.

Елена Суркова
председатель местного отделения «Российского детского фонда»

13 февраля стало известно, что авиакомпания UTair заставила жительницу Хабаровского края выкупить 11 билетов для её двоих детей с инвалидностью. Наталья Загуменная перевозила из Москвы в Курган двух семилетних сыновей Матвея и Максима с ДЦП. Один из них не мог ходить из-за операции. Загуменная рассказала, что по правилам авиакомпании, из-за того, что Максим не ходит, надо оплатить все девять мест, которые будут заняты носилками.

UTair объяснила, что её заранее не предупредили о маломобильных пассажирах. Авиакомпании необходимо знать заранее о таких случаях, чтобы вовремя закрепить специальные носилки в салоне самолёта.

#новости #регионы #деньги #авиакомпании

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438","\u0430\u0432\u0438\u0430\u043a\u043e\u043c\u043f\u0430\u043d\u0438\u0438"], "comments": 65, "likes": 54, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "money", "id": 88118, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 15 Feb 2019 09:50:12 +0300" }
{ "id": 88118, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/88118\/get","add":"\/comments\/88118\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/88118"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214341 }

65 комментариев 65 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
34

Боже какой бред. Компания совершенно законно потребовала деньги за перевозку больного на носилках, а хайп поднялся будто они что-то украли у этой тетки.

Ответить
–11

В смысле законно? У нас вроде бы социальное государство и для граждан с особенностями развития предусмотрены льготы. А поведение Ютэйр ничем не обосновано. Я бы на месте регулятора обязал уволить сотрудницу, которая заставила купить 11 билетов и присудил бы штраф как минимум в несколько раз превышающий стоимость билетов.

В следующий раз такого произвола бы не допустили уже.

Ответить
28

Покажи мне закон, который обязывает авиакомпании бесплатно отдавать 11 мест?

Ответить
0

Такого закона конечно нет. Но есть статья 7 конституции. И хоть она не всегда соблюдается, все же должна служить нормой поведения в обществе. А в конкретном случае по логике нужно было помочь женщине, а не требовать оплату за места под носилки.

Что мешало регистраторше позвонить администратору и сообщить о ситуации? Что мешало администратору применить какие-то особые положения? Я думаю они есть у всех перевозчиков именно для такого случая. А если нет, то их однозначно стоит ввести. Имхо

Ответить
1

Есть мнение, что коммент выше это ирония. Но это не точно.

Ответить
1

Ну такая себе ирония. Слишком тонкая.

Ответить
8

Может в следующий раз "мать" заблаговременно побеспокоится о своих детях и почитает о правилах перевозки маломобильных пассажиров?

Ответить
2

граждан с особенностями развития

Это кто такие?
бы на месте регулятора обязал уволить сотрудницу, которая заставила купить 11 билетов и присудил бы штраф как минимум в несколько раз превышающий стоимость билетов.

Потому что ты СЖВшный пидор. АК все правильна сделала. У них есть регламент, они действовали согласно ему

Ответить
0

социальное государство

Социальным оно было при социализме.
Теперь это максимум "условно социальное государство", чтобы граждане не слишком сильно бунтовали

Ответить
3

А ты такой злой, что кажется, что 50 тыщ матпомощи женщины с двумя детьми с ДЦП украли лично у тебя. Подумой.

Ответить
29

Причем здесь злость? Здесь ситуация что частный бизнес нагибают в угоду социальности. Всё равно что завтра эта тетка придет в магазин и скажет - гоните мне бесплатно продуктов на 50к, потому что у меня дети инвалиды. И не надо мне пенять мол я ничего не знаю про это, я сам инвалид с детства и в свое время налетал дофига до Москвы и обратно, никаких уступок мне не делали.

Ответить
10

Бля, ну это бить нечем

Ответить
2

В идеале просто государство должно было заплатить компании за эти места.

Ответить
1

Оно и так платит, инвалидам полагается куча выплат и льгот, бесплатный проезд вроде тоже есть.

Ответить
1

Это верно. Я просто поддерживаю мысль, что не компании должны обеспечивать социальные льготы, а государство.

Ответить
4

Только не государство, а налогоплательщики.

Ответить
0

Всмысле нагнули?

Из текста как будто все добровольно и это не авиакомпания компенсировала.

Ответить
1

+++ согласен, сми как всегда раздувают бред

Ответить
–9

Вот это вся суть крупных компаний, которые пытаются красиво в пиар играть. Но реально, пока PR директор не решит, никто ничего хорошего даже не сможет сделать.

А все эти шуточки в соц сетях, попытка выглядеть человечно. Это лишь маска.

Ps я к тому, что там для ютэир 50 тыщ. Тем более, что места были свободны, и это даже не 50 000 а почти ноль. Летел бы там пиарщик, они бы бесплатно ее посадили и еще подарили билет на будущее. Но не успели, не соеринтировались. :)))

Ответить
10

Ой да камон, они каждому должны 50к раздавать что ли? Хотите социализм? Финансируйте эти 50к из бюджета по согласованному процессу, о котором компании будут уведомлены.

Гнать на компанию за то, что она пытается продавать свои услуги это какой-то сюр.

Ответить
0

Да я ничего не хочу. Просто сейчас маркетинг, что все компании такие дружелюбные и сочувствующие.

Я не осуждаю никого. В целом, я думаю, и сама компания помогла бы, еслиб быстрее сориентировалась.

Ответить
–1

и это даже не 50 000 а почти ноль.

Вот это да, вот это экономика, у нас видимо самолеты на святом духе летать стали.

Ответить
0

Она же не чужие места заняла, а пустующие.

Ответить
0

И что? Еще раз, у нас самолеты на святом духе летают? Монтаж-демонтаж носилок тоже денег не стоит? Места она заняла в последнюю минуту?

Ответить
0

Там как раз ключевая претензия в том, что она не предупредила заранее. Так что да, в последнюю.

Ответить
–9

Я тут живу

Ответить
15

В самолете ютейра

Ответить
1

А за места заплатил?

Ответить
0

он в фичижном отсеке

Ответить
5

ААААА! Что происходит?? Я пишу "фичижном", но при публикации, меняется на "фичижном". Это вообще что за слово?

Ответить
0

ААААААААААААААААААААА
Б А Г А Ж Н О М

Ответить
1

фичижник

Ответить
0

фичаосы

Ответить
0

Багдад

Ответить
0

фичадад

Ответить
0

фичадасарян

Ответить
0

Багладеш)))

Ответить
0

Багамские острова

Ответить
0

фичамские острова

Ответить
0

в регулярке б в низком регистре

Ответить
0

К регистру чувствителен?
фичамские острова

Ответить
0

фичи [bagi] от ///

Ответить
0

сми творят чудеса

Ответить
6

Неосоциализм несется на крыльях соцсетей

Ответить
0

Вообще авиакомпании обычно ебанутые чуть более, чем полностью. Летали в Сочи с маленьким ребёнком, за два месяца заказали люльку специальную. За две недели уточнили, что всё будет. Когда в Сочи пришли на регистрацию, то на стойке абсолютно спокойно заявили, что люлька осталась во Внуково, туда звоните и разбирайтесь.

Ответить
–3

Вообще, пассажиры обычно ебанутые чуть более, чем полностью.

Ответить
0

Охуенная аргументация

Ответить
0

Как понимать "вовремя закрепить специальные носилки"?!

Самолеты летают нон-стопом с перерывами по 1.5-2 часа в аэропортах.

Следовательно, у экипажа корабля было бы ровно столько же времени на закрепление этих носилок (рейс же не будут откладывать из-за одного пассажира?)

Ответить
1

Думаю им нужно чуть побольше времени на такую процедуру.

Ответить
–1

Не все самолеты летают с перерывами в 1.5-2 часа, если б АК знала о том, что им нужно будет лепить носилки -- можно было бы заменить борт резервным, поставить носилки и в целом сделать все спокойно, без шума и пыли. Но нет же, хочу быть тупой матерью-героиней и думать что меня все хотят наебать.

Ответить
0

вы с ума сошли? даже если б АК знала обо всем заранее - никаких изменений это бы не повлекло. Гнать лишний борт, менять всю схему.

Ответить
–1

даже если б АК знала обо всем заранее - никаких изменений это бы не повлекло.

Ой, правда? Одна процедура установки носилок занимает 2-3 часа в быстром темпе, на минутку.

Ответить
0

я одного не могу понять..как носилки могут занимать 9 мест

Ответить
0

Два метра в длинну.

Ответить
0

но в ширину то не 3 метра?

Ответить
1

А крепить носилки ты к чему будешь?

Ответить
1

Один ряд кресел полюбому свободен останется.

Ответить
2

Только этот ряд недоступен для того, чтобы на него сесть.

Ответить
0

все равно у меня получается 6 мест с пассажирами

Ответить
0

Одна из компаний

Один из них

одной из компаний

одной из компаний

Один из них

Прямые цитаты из пяти разных предложений из четырёх абзацев.

Ответить