Новости
Сергей Звезда

Дело Baring Vostok: основателя и менеджеров компании, инвестировавшей в «Яндекс» и «Тинькофф», подозревают в хищениях

Главу фонда, который одним из первых напрямую вложил деньги в Россию, вменили мошенничество на 2,5 миллиарда рублей.

Майкл Калви Фото Bloomberg

Гражданина США Майкла Калви задержали в Москве из-за подозрений в мошенничестве

15 февраля СМИ сообщили о задержании в Москве основателя инвестиционной компании Baring Vostok и гражданина США Майкла Калви, который работает в России больше 25 лет. Ему вменяют «мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК). По закону, он может получить до 10 лет лишения свободы со штрафом.

В этот же день Басманный суд Москвы изберёт меру пресечения Калви. Следственный комитет просит арестовать его и других пятерых задержанных. В мошенничестве заподозрили двух партнёров Калви — Вагана Абгаряна и Филиппа Дельпаля, бывшего главу правления банка «Восточный» Алексея Кордичева, директора Вaring Vostok по инвестициям Ивана Зюзина и гендиректора НАО «Первое коллекторское бюро» Максима Владимирова. Подробная справка о каждом из подозреваемых приведена на РБК.

Как выяснилось в суде, подозрения связаны с хищением имущества на 2,5 миллиарда рублей. По данным следствия, в феврале 2017 года Калви продал банку «Восточный» акции Первого коллекторского бюро, хотя заведомо знал о долге ПКБ на указанную сумму. Так бизнесмен намеревался урегулировать долг ПКБ.

Baring Vostok подтвердила, что четырёх её сотрудников задержали из-за коммерческого спора из-за банка «Восточный». Компания подчеркнула, что дело не связано с её непосредственной деятельностью, и пообещала «выполнить все взятые на себя обязательства» перед клиентами.

Baring Vostok — это один из первых зарубежных инвесторов в России

Baring Vostok Capital Partners (BVCP) называет себя старейшей группой компаний, которая занимается прямыми инвестициями в России и странах бывшего СССР. По факту она была примерно четвёртой или пятой на рынке, позднее признавал сам Калви. Это «дочка» международной Baring Private Equity International, образованная в 1994 году. Самым первым проектом стал FGI Wireless (позднее — «Вымпелком»), профинансированный вместе с «Альфа-Групп».

СМИ писали, что BVCP первой после экономического кризиса 1998 года создала западный фонд прямых инвестиций в Россию. На тот момент это было особенно рискованным шагом в свете испорченных отношений с зарубежными инвесторами. Акционерами того фонда стали пенсионные и страховые фонды Европы, США и Канады, а также банки и финансовые корпорации.

«В каждом фонде у них есть звёздная инвестиция, а „Яндекс“ же просто вывел их на совершенно другой уровень», — рассуждал о BVCP управляющий директор Russia Partners Владимир Андриенко. Как писал Forbes, уже к 2016 год компания объединяла фонды с капиталом свыше 18 миллиардов долларов.

У BVCP в разное время действительно было немало знаковых вложений. Кроме «Яндекса» (в числе первых инвесторов), таковыми считаются «Тинькофф» (компания была пре-IPO инвестором, но продала долю после IPO), онлайн-кинотеатр ivi.ru, интернет-магазин Ozon.ru, медиахолдинг СТС «Медиа», доску объявлений Avito, сервис такси Gett, сеть кинотеатров «Каро», 1С, «Боржоми», «Вкусвилл», оператор наружной рекламы Gallery, пиццерии «Папа Джонс» и сеть поликлиник «Семейный доктор».

Не все инвестиции BVCP удачны, например, розничная сеть «Незабудка» признала себя банкротом и закрылась с долгом в 20-25 миллионов долларов.

BVCP боролась с другими инвесторами за контроль над банком «Восточный»

Претензии к Baring Vostok предъявляют из-за «коммерческого спора» вокруг «Восточного» — крупного регионального банка из Благовещенска, который специализируется на необеспеченном розничном кредитовании. «Банки.ру» ставят его на 32 место в России по ключевым показателям.

Уголовное дело возбудили на основании показаний против сотрудников Baring Vostok, которые дал Шерзод Юсупов. Он стал акционером «Восточного» после объединения с «Юниаструмом». ПО версии Юсупова, его ввели в заблуждение перед сделкой по покупке акций ПКБ.

Baring Vostok «первоначально не планировал получать контроль над банком и стал владельцем скорее вынужденно», писал Forbes. В январе 2017 года «Юниаструм банк» Артёма Аветисяна соединился с «Восточным», который тогда находился в «плачевном состоянии».

Ещё перед объединением Аветисян одобрил сделку у Владимира Путина, а Калви назвал слияние «позитивной комбинацией». После этого Baring Vostok завладел в объединённом банке 44,5% доли через кипрскую Evison Holdings Ltd., а Аветисян через кипрскую Finvision Holdings Ltd.— 32%.

Два основных акционера «Восточного» спорили между собой за контрольный пакет банка, писал «Коммерсантъ» в 2018 году. Тогда источники издания связали конфликт с «пока безрезультатной» докапитализацией банка на 5 миллиардов рублей, которая потребовалась после объединения.

Предположительно, у Аветисяна не хватало денег на докапитализацию, а Baring Vostok не планировал вкладывать в банк ещё больше средств. В начале сентября Evison Holdings Ltd. подала в суд против «Восточного» из-за недовольства, что временно исполняющим обязанности главы банка назначили Арутуняна.

Майкл Калви стал работать в России случайно

Основатель BVCP Майкл Калви родился в 1967 году в Висконсине. Он учился финансам в Лондоне и бизнесу — в Оклахоме, а до работы с фокусом на Россию занимал должности в другой инвестиционной компании и европейском банке.

В 1991 году Калви неожиданно для него пригласили заниматься инвестициями в нефтегазовую отрасль в СССР. Бизнесмен тогда не говорил на русском языке, но позже его выучил. В 1994 году после начала массовой приватизации Калви окончательно переехал в Россию и создал первый фонд. «Я понимал, что это будет большое приключение, но я не думал, что это начнёт 20-летнюю историю [работы в стране]», — рассказывал он в интервью Олегу Тинькову в 2012 году.

#разборы #бизнес #задержания #baringvostok