Новости
Артём Мазанов

Волож и Песков высказались об аресте основателя Baring Vostok

Глава «Яндекса» поддержал Майкла Калви, а пресс-секретарь президента назвал его «последовательным и крупным инвестором в экономику России».

Сооснователь и глава «Яндекса» Аркадий Волож поддержал арестованного основателя инвесткомпании Baring Vostok Майкла Калви. Baring Vostok была инвестором «Яндекса», купив 35% акций компании за 5,28 миллионов долларов. В 2016 году фонд вышел из «Яндекса».

Волож рассказал, что фонд «старался не вмешиваться в операционную деятельность, помогая в основном с корпоративно-юридическим устройством. И это работало: когда их инвестициям что-то угрожало, они действовали чётко, но очень корректно и только в рамках корпоративного права».

Фонд Майкла Калви был единственным, кто не просил контроля, инвестируя в «Яндекс» в 2000 году. Их деньги были умными и деликатными. И это принесло свои результаты: посаженное зёрнышко принесло потрясающие плоды. Позднее похожие принципы применялись ко всем инвестициям Baring на нашем рынке, и к ним стояла очередь из лучших компаний и стартапов.

Мне трудно представить, чтобы Майкл, да и вообще кто-то из Baring, делал что-то неприличное или незаконное. Они всегда были стандартом приличности и законности для рынка.

Аркадий Волож

Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знают Майкла Калви. По его словам Путин неоднократно с ним встречался во время различных мероприятий. Песков добавил, что в Кремле внимательно следят за ситуацией вокруг дела. «Такое может произойти в любой стране и в отношении любого предпринимателя», — сообщил пресс-секретарь президента.

Мы знаем его как очень последовательного и крупного инвестора в нашу экономику, и, по крайней мере то, что он рассказывал на различных форумах, в том числе международных, — он всегда отстаивал тезисы об инвестиционной привлекательности.

Надеемся, что это никоим образом не может и не должно сказаться на инвестиционном климате.

Дмитрий Песков

В поддержку Калви также высказались и другие бизнесмены. Глава «Сбербанка» Герман Греф заявил, что давно знает Майкла Калви «как порядочного и честного человека». Греф добавил, что Калви «сделал многое для привлечения инвестиций в страну, для развития экономики и высокотехнологичных компаний». Основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков заявил, что «Майкл искренне любит Россию и всегда её защищает за пределами, борясь с мифами и стереотипами о моей стране».

5 февраля СМИ сообщили о задержании в Москве основателя инвестиционной компании Baring Vostok, гражданина США Майкла Калви, который работает в России больше 25 лет. Его заподозрили в «мошенничестве, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК). Ему грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом.

Подозрения связаны с хищением имущества на 2,5 миллиарда рублей. По версии следствия, в феврале 2017 года Калви продал банку «Восточный» акции Первого коллекторского бюро, хотя заведомо знал о долге ПКБ на указанную сумму. Так бизнесмен хотел урегулировать долг ПКБ перед банком.

#baringvostok #новости