Новости
Николай Чумаков

«В убыток себе никто работать не собирается»: ФАС объяснила, почему цены на продукты должны расти

Так якобы развивается рыночная экономика, а производители получают прибыль.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) объяснили, почему в России должны расти цены на продукты. Так производители смогут получать «адекватную прибыль», а в стране развиваться «рыночная экономика». Об этом РИА «Новости» рассказал замглавы ведомства.

По данным Росстата, яйца в 2018 году году подорожали на 25,9%, а мясо и птица — на 9,7%. В начале 2019 года в магазинах стали появляться упаковки продуктов, уменьшенные по сравнению с прошлыми версиями. Замглавы ФАС объяснил повышение цен «активным развитием этого сектора».

В условиях нормально действующей экономики естественным следствием этого стало понижение цен. Поэтому потребитель в течение прошлого и позапрошлого годов радовался тому, что у нас уменьшаются цены на яйцо, на курицу.

Андрей Цыганов

Цыганов добавил, что долго так продолжаться не может: «Вообще в убыток себе никто работать не собирается». Он добавил, что покупатели должны понимать — при низких ценах невозможно развитие производства.

Корректировки цен, когда они сначала снижаются, а потом отскакивают вверх, — это нормальное явление для рыночной экономики.

Андрей Цыганов

В начале 2019 года из-за повышения НДС, нестабильного курса рубля выросли цены на алкоголь, коммунальные услуги, связь, гаджеты, бензин, налоговая нагрузка и другие услуги.

#новости #цены #налоги #фас