Новости
Roman Slobodyanyuk

«Один из самых уважаемых инвесторов»: как бизнесмены поддерживают арестованного основателя Baring Vostok Майкла Калви

Финансисты и инвесторы призывают отпустить обвиняемого в мошенничестве американца под домашний арест.

Майкл Калви в зале суда Фото: Максим Стулов / Ведомости

Представители четырех бизнес-ассоциаций и Российского союза предпринимателей (РСПП) попросили главу Следственного комитета Александра Бастрыкина изменить меру пресечения основателю инвестфонда Baring Vostok Майклу Калви на домашний арест. Как сообщило РБК, письмо подписали AmCham, Ассоциация европейского бизнеса, Российско-германская внешнеторговая палата и Франко-российская торгово-промышленная палата.

Майкла Калви обвиняют в «мошенничестве, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК) с хищением имущества на 2,5 миллиарда рублей. С момента ареста в поддержку американца высказываются всё больше финансистов, инвесторов и других бизнесменов.

Сооснователь и глава «Яндекса» Аркадий Волож

Мне трудно представить, чтобы Майкл, да и вообще кто-то из Baring, делал что-то неприличное или незаконное. Они всегда были стандартом приличности и законности для рынка.

Аркадий Волож

Бизнес-омбудсмен Борис Титов

Там вообще чистейшей воды корпоративный спор. И принятие судом меры пресечения для Калви, связанной с лишением свободы, – явно незаконное. Но если следовать линии пленума Верховного суда, как тогда давить на несговорчивых?

Борис Титов

Основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков

Я знаком с Майклом Калви свыше 20 лет. Я не встречал более профессионального и честного инвестора в России. Baring – это самая успешная и высокопрофессиональная команда на рынке private equity у нас. Майкл искренне любит Россию и всегда её защищает за пределами, борясь с мифами и стереотипами о моей стране. Мне крайне жаль, что такое случилось. Мне трудно комментировать это по существу, я не в теме, но я верю Майклу.

Олег Тиньков

Сооснователь TalkBank Александр Попов

Ничем, кроме как нерыночным способом разрешения корпоративного конфликта акционеров банка «Восточный», я это преследование назвать не могу. Последствия для российского венчурного рынка будут катастрофическими.

Александр Попов

Председатель Российского совета фондов прямых инвестиций Анатолий Чубайс

Могу уверенно сказать, что Майкл Калви — один из самых уважаемых инвесторов, который стоял у истоков создания нашей индустрии и обладает высокой репутацией в деловых кругах как в России, так и за рубежом. Благодаря его профессионализму и авторитету в Россию было привлечено около 4 миллиардов долларов иностранных прямых инвестиций. Российский совет фондов прямых инвестиций выражает надежду на объективное расследование с учётом приведённых фактов.

Анатолий Чубайс

Президент и председатель Сбербанка Герман Греф

Я давно знаю Майкла Калви как порядочного и честного человека, много сделавшего для привлечения инвестиций в страну, для развития экономики и высокотехнологичных компаний, таких как «Яндекс», «Озон», «Тинькофф» и других. И, не зная сущности обвинений, очень надеюсь, что правоохранительные органы разберутся и это окажется недоразумением.

Герман Греф

Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер

Думаю, это лишь доказывает, что Россия абсолютно небезопасная страна, непригодная для инвестиций. Майкл Калви фактически был последним крупным американским инвестором в России, который работал там несколько десятилетий. Он играл по их правилам – писанным и неписанным. И тот факт, что они пришли и за ним, одним из их друзей, показывает, что в России никто не может быть в безопасности.

Уильям Браудер

Инвестбанкир, предприниматель и филантроп Рубен Варданян

Я все понимаю: мы живём в России, где возможно всё, но так не делается! Сначала необходимо доказать обвинения, а потом арестовывать. Я знаю Майкла 30 лет. Он привлёк миллиарды долларов в российскую экономику и имеет серьёзную деловую репутацию, у него одна из лучших мировых инвестиционных компаний. Необходимо просчитывать последствия для рынка от таких действий и оценивать риски, которые дают такие сигналы инвесторам.

Рубен Варданян

Гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев

Мы не знаем детали обвинения, следствие должно работать. Майкл всегда имел очень хорошую репутацию, многие его сделки были весьма успешны. Для нас это выглядит необычно. Мы не понимаем, в чём он обвиняется, это не позиция, основанная на фактах.

Кирилл Дмитриев

Материал будет обновляться по мере поступления новых заявлений.

#baringvostok #бизнес #сбербанк #яндекс