Новости
Артём Мазанов

СМИ: в Бельгии 27 человек всё ещё получают пенсии, назначенные Гитлером

Эти выплаты гарантировались за «лояльность, верность и послушание».

В Бельгии 27 граждан всё ещё получают пенсию от Германии, которая была назначена Адольфом Гитлером в 1941 году. Немецкое правительство обязано выплачивать эти денежные пособия, так как после окончания войны взяло на себя обязанности руководства нацистской Германии. Об этом сообщила газета De Morgen.

Издание отметило, что пенсии получают воевавшие на стороне фашистов во время Второй мировой войны или их наследники. Газета сообщила, что данные выплаты гарантировались за «лояльность, верность и послушание». Размер такой пенсии составляет от 425 до 1275 евро (от 31500 до 95000 рублей)

В парламенте Бельгии считают, что эти выплаты нужно прекратить. Парламентариев также возмутил тот факт, что в казну страны не поступают отчисления с этих выплат.

Член «Группы памяти» (узники концентрационных лагерей Третьего рейха и их потомков) Алвин де Конинк (Alvin De Coninck) сообщил газете De Morgen, что бельгийцы, которых использовали во время войны как рабскую силу, получали компенсацию в размере лишь 50 евро ежемесячно.

#пенсии #деньги #новости