Новости
Даша Лейзаренко

Правительство Зимбабве введёт новую валюту. В стране заканчиваются доллары, а суррогатная валюта обесценилась

На чёрном рынке долларами торгуют с премией в 300-400%.

Суррогатная валюта Зимбабве Getty

Зимбабве введёт новую собственную валюту и откажется от американских долларов, сообщил Bloomberg. Ранее правительство обещало, что одна единица суррогатной валюты будет равна одному доллару. Однако к февралю 2019 года на чёрном рынке долларами стали торговать с премией в 300-400%.

По словам главы центрального банка Зимбабве, эти меры направлены на стабилизацию экономики страны, которая оказалась в кризисе. Нехватка иностранной валюты спровоцировала самый быстрый рост потребительских цен за десятилетие и вызвала дефицит продовольствия, топлива и лекарств.

Иностранцы отказываются принимать суррогатную валюту в качестве законного платёжного средства, что усугубляет дефицит сырья. Магазины выставляют покупателям разные цены в зависимости от того, какой валютой они платят, и предлагают скидки до 70% тем, кто использует реальные американские доллары.

Министр финансов заявил, что хочет ввести новую валюту в течение года. 21 февраля правительство страны представило следующую систему:

  • Всю суррогатную валюту и электронные доллары перестанут обменивать на американский доллар по курсу один к одному;
  • Всю суррогатную валюту и электронные доллары переименуют в доллары RTGS (Real Time Gross Settlement — Валовые расчёты в режиме реального времени) для торгов на новом межбанковском валютном рынке;
  • Доллары RTGS будут использоваться всеми организациями, включая правительство, для определения цен на товары и услуги;
  • Использование долларов RTGS исключит существование системы двойных цен — цены должны либо оставаться на нынешнем уровне, либо снижаться «в связи со стабильностью обменного курса»;
  • Центральный банк организовал «достаточные кредитные линии» для укрепления обменного курса.

#новости #деньги #зимбабве