Новости
Mayya Gavasheli

«Ъ»: Минэкономразвития предложило доплачивать туроператорам за привлечение иностранных туристов

Если меру поддержат, туроператоры будут получать по пять тысяч рублей за каждого туриста.

Минэкономразвития предложило создать до конца 2019 года виртуальную особую экономическую зону (ВОЭЗ) для туристической отрасли, чтобы привлечь в Россию иностранных туристов. Это следует из плана мероприятий к «Стратегии развития экспорта услуг в период до 2025 года», с документом ознакомился «Коммерсантъ».

Источники «Коммерсанта» утверждают, что министерство планирует принять комплекс мер для поддержки компаний, занимающихся въездным туризмом. Среди них в том числе субсидирование туроператоров. По данным собеседника газеты, если меру поддержат, то туроператорам будут доплачивать за каждого иностранного туриста по пять тысяч рублей. Кроме того, планируется создать маркетплейс, на котором будут собраны предложения туроператоров.

Среди других мер в том числе упрощение оформления виз для организованных туристов — по плану, этим смогут заниматься как профильные компании, так и отели.

В Российском союзе туриндустрии подтвердили получение документа, но уточнили, что обсуждение носит «слишком неконкретный характер». Ростуризм и Минэкономразвития пока его не комментировали.

#путешествия #туроператоры #новости