Новости
Mayya Gavasheli

Основателю инвестфонда Baring Vostok Майклу Калви предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере

Ему грозит 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Следственный комитет предъявил основателю инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию. Информацию The Bell подтвердил адвокат Калви Дмитрий Клеточкин.

Клеточкин отметил, что в обвинении нет новых тезисов — они совпадают с постановлением о возбуждении уголовного дела. Защита подала апелляцию, суд рассмотрит её 28 февраля. Максимальное наказание, которое грозит по части 4 статьи 159 УК — 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

20 февраля обвинения предъявили ещё двум фигурантам дела — директору по инвестициям Ивану Зюзину и партнеру компании Вагану Абгаряну.

Калви, который работает в России больше 25 лет, задержали в Москве 5 февраля. Он заявлял, что уголовное преследование связано с конфликтом между акционерами банка «Восточный». 18 февраля заявитель по делу Baring Vostok, член совета директоров и акционер банка «Восточный» Шерзод Юсупов сообщил, что фонд обманул его во время сделки 2017 года. Как он утверждал, после заключения сделки выяснилось, что по акциям, которые получил «Восточный», были ограничения, о которых фонд не сообщил.

#baringvostok #новости