Новости
Mayya Gavasheli

Минпромторг считает, что «девяток» яиц не обманывает покупателей — они могут сделать «осознанный» выбор при покупке

В ведомстве заявили, что это не нарушение, если фактический объём товара соответствует указанному на упаковке.

Минпромторг не усмотрел нарушений в фасовке куриных яиц по девять штук в контейнере, передаёт ТАСС. Это следует из ответа замглавы министерства Виктора Евтухова на обращение председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаила Дегтярёва.

Министерство отреагировало на предложение Дегтярёва установить единые стандарты фасовки продуктов из потребительской корзины. Согласно ответу ведомства, требования к пищевой продукции установлены техническими регламентами Таможенного союза. Они в том числе определяют, что маркировка товаров должна быть достоверной, понятной и легко читаемой, но там нет требований к фасовке в фиксированном объёме.

Таким образом, соответствие количества продукции, указанного в маркировке, количеству упакованной пищевой продукции не может являться введением потребителя в заблуждение, потребитель имеет возможность делать осознанный выбор при покупке продуктов.

ответ Минпромторга

В начале января в соцсетях обратили внимание на появление в магазинах упаковки яиц по девять штук. Новость вызвала бурное обсуждение. Выяснилось, что за счёт уменьшения стандартных порций производители в России и в других странах скрывают рост цен от потребителей. Такая практика называется шринкфляцией — и, по мнению экономистов, она препятствует подсчёту реального уровня инфляции.

#новости