Новости
Артём Мазанов

Москва впервые за шесть лет получила дотации из федерального бюджета — 27,7 миллиарда рублей

В 2012 году столица получила 510 миллионов рублей.

Данные Минфина (единица измерения — миллиард рублей) Источник - Инфографика РБК

В 2018 году Москва впервые за шесть лет получила дотации из федерального бюджета. Их размер составил 27,7 миллиарда рублей. Последний раз Москва получала такие выплаты в 2012 году — 510 миллионов рублей. Об этом сообщил РБК со ссылкой на данные Федерального казначейства.

  • Дотациями правительство компенсировало Москве потери от отмены налога на движимое имущество. При этом федеральные дотации покрыли потери налога только на 25%. Данные выплаты были разовыми и не запланированы на 2019 год;
  • Бюджету Москвы возвратили часть прироста налога на прибыль организаций.

Среди всех получателей этого вида поддержки, Москва заняла седьмое место, уточняет РБК. Наибольшие дотации в 2018 году получила республика Дагестан — 62,7 миллиарда рублей. Чеченская республика находится в этом списке на третьем месте с выплатами в 47 миллиардов рублей.

Большая часть дотаций, полученных Москвой, направлена на поддержку мер по обеспечению бюджетом (21,3 миллиарда рублей). Об этом РБК рассказал младший директор отдела корпоративных и суверенных рейтингов «Эксперт РА» Александр Шураков.

Общий объём дотаций для регионов в 2018 году составил триллион рублей. В 2017 году субъекты получили 759 миллионов рублей.

#новости #деньги