Новости
Дамир Камалетдинов

Tesla закроет большинство магазинов и сосредоточится на продажах в интернете

Это необходимо «для сохранения финансовой стабильности компании».

Магазин Tesla Фото Electrek

Tesla объявила о том, что сфокусируется на онлайн-продажах автомобилях и закроет розничные магазины в «ближайшие несколько месяцев». Компания также уволит часть персонала и начнёт выпускать Model 3 по сниженной цене. Об этом сообщается в блоге Tesla.

В заявлении компании говорится, что компания оставит открытыми только несколько физических магазинов в местах с высокой проходимостью. Покупатели, купившие Tesla онлайн, смогут вернуть машину в течение недели, если будут чем-то недовольны.

Теперь вы можете купить Tesla в США через смартфон за минуту, и эта возможность скоро станет доступна во всём мире. Также стало проще попробовать вернуть Tesla, так что теперь тест-драйв не требуется. Вы можете вернуть машину за полную стоимость в течение семи дней или если проехали менее тысячи миль. Буквально, вы можете купить Tesla, проехать несколько сотен миль за уикенд с друзьями и вернуть машину обратно бесплатно.

из заявления Tesla

Переход к интернет-продажам позволит компании значительно сократить операционные расходы. Кроме того, так Tesla решит проблему с местными властями в некоторых штатах, где автопроизводителям запрещено продавать машины напрямую в обход дилерских центров.

Согласно заявлению Tesla, закрытие магазинов необходимо для «финансовой стабильности». Несмотря на то, что в последнее время отчётность стабилизировалась и последние два квартала были прибыльными, теперь компания ожидает убытков.

Помимо закрытия магазинов, компания объявила о выпуске Model 3 по сниженной цене за 35 тысяч долларов (2,3 миллиона рублей) и «значительном» увеличении числа сервисных центров из-за растущей клиентской базы. По словам Илона Маска, теперь команда обслуживания Tesla будет отчитываться лично перед ним, чтобы наладить выезд клиентам в день вызова.

#tesla #маск #новости