Новости
Артём Мазанов

Платёжная система «Мир» запустила сервис бесконтактной оплаты — аналог Apple Pay и Samsung Pay

Для владельцев телефонов на Android и клиентов восьми банков.

Платёжная система «Мир» запустила сервис бесконтактной оплаты Mir Pay. Приложение доступно владельцам смартфонов на Android, для оплаты заходить в него необязательно. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на сообщение «Национальной системы платёжных карт (НСПК)».

Генеральный директор НСПК Владимир Комлев сообщил, что «популярность мобильных платёжных сервисов в нашей стране растёт быстрыми темпами». «За прошлый год количество операций, совершённых с их помощью, выросло более чем в три раза», — уточнил Комлев.

Мы уверены, что благодаря запуску Mir Pay держатели российских платёжных карт тоже оценят скорость и удобство нашей собственной, национальной реализации платежей с помощью смартфона.

Владимир Комлев

Система доступна клиентами восьми банков: «Россельхозбанк», «РНКБ», «Центр-инвест», «СМП Банк», банк «Россия», «УБРиР», «Московский Кредитный Банк» и «Промсвязьбанк». В НСПК сообщили, что к концу 2019 года Mir Pay заработает на всех POS-терминалах с функцией приёма бесконтактной оплаты.

Платёжная система «Мир» появилась в 2015 году, 1 мая 2017 года Путин подписал закон об обязательном переводе на неё сотрудников бюджетных организаций. 12 апреля 2018 года «Мир» сообщил о разработке своего сервиса бесконтактной оплаты, так как не смогла договориться с Google и Apple. 21 января 2019 года глава «Банка России» Эльвира Набиуллина заявила, что 14% платежей на российском рынке происходит с использованием карты «Мир».

#новости #банки #карты #платежи