Новости
Roman Slobodyanyuk

СМИ: российское посольство в Чехии сдаёт в аренду квартиры, бесплатно выданные дипломатам

Всех арендаторов заставляют расплачиваться наличными.

Дом на Овенецкой, 39, где сдают квартиры Фото: Denik N

Российское посольство в Чехии сдаёт около двухсот квартир в четырёх домах в Праге, которые предназначены для проживания дипломатов. Третьи лица зарабатывают на этом нелегальные деньги. Об этом сообщает чешское издание Denik N.

В МИД Чехии подтвердили, что квартиры в четырёх домах на улицах Овенецка, Волкерова и Швайгерова принадлежат чешскому государству. Согласно документам, здания были бесплатно представлены российскому посольству на неопределенный срок ещё во времена Чехословацкой социалистической республикой (ЧССР) до бархатной революции.

Denik сообщает, что сейчас этим имуществом распоряжается ФГУП «ГосЗагранСобственность». Согласно подписанному контракту, Россия может использовать эти помещения в своих целях, но изначально предполагалось, что в них должны жить дипломаты. Издание уточняет, что сдача квартир в аренду нарушает Венскую конвенцию о дипломатических отношениях.

По информации журналистов, арендаторы платят за съём жилья наличными непосредственно работникам российского посольства и не подписывают никаких договоров. Также журналисты подчёркивают что в этих квартирах живут люди с российскими паспортами.

#новости #чехия