Новости
Roman Slobodyanyuk

МТС выплатит властям США штраф в 850 миллионов долларов по делу о взятках за право работать в Узбекистане

В компании это назвали «логичным шагом».

МТС заплатит штраф в 850 миллионов долларов по делу о коррупции при выходе на рынок Узбекистана. Об этом РИА «Новости» сообщила пресс-служба компании.

МТС заключил соглашение с американскими комиссией по ценным бумагам и биржам, а также Минюстом США. Оператор выплатит штраф из средств, зарезервированных на эти цели по итогам третьего квартала 2018 года. По словам компании, это «ставит точку в расследовании».

Стабильное финансовое состояние и соотношение долга компании к показателю OIBDA, которое остаётся на уровне ниже большинства российских и международных телеком-компаний, позволит группе МТС продолжить инвестировать в развитие бизнеса в рамках запланированных капитальных затрат и предлагать акционерам утверждать дивидендные выплаты на высоком привлекательном уровне.

Алексей Корня

В 2014 году американский Минюст совместно с голландской прокуратурой начал расследование в отношении Vimpelcom (сейчас Veon, материнский холдинг «Вымпелкома»), МТС и шведской TeliaSonera. По версии следствия, компании с 2006 по 2011 год платили сотни миллионов долларов структурам, близким к дочери покойного президента Узбекистана Гульнаре Каримовой, в обмен на право входа на рынок страны и получение частот.

В феврале 2016 года Vimpelcom договорилась об условиях мирового соглашения с властями США по делу, выплатив 795 миллионов долларов. В сентябре 2017 года Telia также пошла на штраф в размере 965 миллионов долларов.

#новости #мтс #штрафы #операторы #коррупция