Деньги Николай Чумаков
4 798

Visa разрешит не вводить пин-код при бесконтактной оплате на 3 тысячи рублей

Нынешнее ограничение на операции без пароля — до тысячи рублей.

  • Visa разрешит держателям карт не вводить пин-код при бесконтактной оплате покупок на сумму до 3 тысяч рублей. Это подтвердили три источника, а также «Открытие» и «Альфа-Банк». Пока что можно не вводить пароль при операции до тысячи рублей;
  • Новые требования вступят в силу к середине апреля и коснутся всех банков. По данным 2018 года Россия входит в тройку лидеров по количеству операций по бесконтактной оплате, в том числе с помощью смартфонов;
  • Как пояснил руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек, нынешнее ограничение в тысячу рублей установили, когда курс валют был ниже, а бесконтактная оплата только выходила на рынок.

#новости #visa #платежи

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043b\u0430\u0442\u0435\u0436\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","visa"], "comments": 101, "likes": 37, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "money", "id": 89993, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 11 Mar 2019 07:56:18 +0300" }
{ "id": 89993, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/89993\/get","add":"\/comments\/89993\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/89993"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214341 }

101 комментарий 101 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
30

В принципе логично - реже вводим пин, меньше вероятность компрометации. При условии что на 1000 руб скоро в магазине можно купить будет только целое нихуя, то оправданно вполне. Показательная ситуация на самом деле.

Ответить
2

Чекист же сказал, что нужно бедность победить, россияне будут миллионерами, не важно, что коробок спичек будет стоить 100к, главное, что любой россиянин сможет оперировать миллионами. как беларусы не так давно, все поголовно миллионерами были :)

Ответить
0

Чекист что, хочет, как в 90?!

Ответить
0

трудно сказать, чужая душа - потемки, судя по законам работающим с 19 года там души нет вообще

Ответить
0

Показательная ситуация на самом деле.

C чего бы? В Польше тоже увеличили лимит с 50 до 100 PLN, но цены и налоги не росли

Ответить
8

Ну вот смотри. С сентября я хожу примерно в одни и те магазины у дома, покупаю плюс-минус одно и тоже. Согласно приложению, я тратил около 800 руб в среднем. Теперь почти 900. Логично, что моя продуктовая корзина скоро приблизится к вводу пина. Для более релевантного примера - я хз сколько стоит бензин за литр. Я заправляю либо 20 литров, либо на 1500 руб. Вот раньше при 20 литрах я пин не вводил, теперь ввожу. лол
Что там в Польше я вообще не ебу и почему там увеличили лимит. Какой-то хуй из ВТБ говорит что это связано с курсом. Ну собственно я согласен, хотя понимаю что это только один слой почему мы сверхдержавим последние десятилетия.

Ответить
3

Когда увеличили? 50 злотых тут до сих пор

Ответить
0

Ладно, я жопой читал, действительно пока еще не увеличили.
Плачу всегда AP, поэтому не следил особо
https://www.rp.pl/Banki/302189917-Bez-PIN-u-zaplacimy-zblizeniowo-do-100-zl.html

Ответить
0

Но 50 злотых это 850₽, довольно логично, что хотят повысить, это все-таки маленькая сумма, даже меньше текущей 1000₽ в РФ.

Ответить
0

потому, что экономику Польши поддерживают литовцы, беларусы и чуть-чуть Калининградская область
у нас свинья выращенная в Польше, ввезенная живьем и убитая в Литве считается "литовское мясо", в магазинах едва не 50% польских продуктов, а если копнуть то литовское - перефасованное польское :)

Ответить
0

Это прикольно, что ты написал, но где связь между увеличением лимита для бесконтактных платежей? :)

Ответить
0

мясо стоит €2,1-2,4
покупают не два-три кило, а десять. сыр, йогурт, чего там еще. не нужно будет пинкод вводить в каждой лавке. Людям будет много удобнее, с полными пакетами :)

Ответить
–2

Ты покупаешь по 10 кг мяса?

Ответить
1

я не езжу в Польшу за закупами, кто ездит - покупают, да. едут раз в пару-тройку недель, так, что купить 10 кг мяса вполне нормально, йогурты упаковками.
ехать 200-300 км (когда вся страна 300 км, "далеко" начинается от 51 км)

Ответить
0

Вчера с 64зл вводил пин

Ответить
1

Теперь просто кто угодно сможет списать у тебя не тысячу а три прислонив переносной терминал к твоему карману. Карта же всегда готова к списанию на ней даже кнопки нет не говоря уже о дисплее с подтверждением оплаты на заданную сумму

Ответить
2

Я не особо слежу за банковской безопасностью, но число таких инцидентов не очень велико. К тому же у NFC дальность считывания реальная сантиметра 2. В кармане ещё могу представить, но обычно там другие карты ещё есть, пропуски всякие. И основная, на мой взгляд, сложность - терминал. Терминал так или иначе принадлежит банку, даже при условии что кто-то отдаст однодневку под это дело, то крайне трудно быстро вывести эти деньги бесследно. Сомнительно всё это.

Ответить
0

0.1% теряется на фроде, поэтому ты будешь платить за обслуживание карты по 10-20 баксов в год и проверять список транзакций задним числом почёсывая репу где ты платил на прошлой неделе и что это за ООО Колокольчик

Ответить
5

Подключи мобильный банк и не чеши репу, старый ты пердун

Ответить
1

Мобильный банк точно также надо будет проверять ПОТОМ. В момент когда у тебя в метро будут списывать три тыщи прислонив терминал к карману ты не будешь держать телефон в руках в ожидании списания

Ответить
0

А перевод на счет мошенника осуществляется в течение нескольких дней, за которые ты кучу раз узнаешь о списании средств и, если не будешь тупить, предпримешь меры.

Ответить
3

А я не хочу ПОТОМ проверять, не хочу ПОТОМ репу чесать, не хочу ПОТОМ доказывать что я не верблюд и не платил комуто находясь в метро. Я хочу сраную кнопку на карте и подтверждение оплаты. Но куча баранов с верой в справедливый мир просто из вредности и ненависти к деду будут против здравого смысла против авторизации и за просирание человеческих ресурсов на расследование фрода. Логики здесь не ищите.

Ответить
0

не хочешь, ходи с налом, в чем проблема то

Ответить
2

Не хочешь ездить в машине без ремней ходи пешком, не хочешь летать на кукурузниках плавай на пароходах. А может лучше сделать ремни и повысить надёжность самолётов? Да ну не. Если дед это сказал значит хуйня и надо сделать в точности наоборот.

Ответить
0

А настроить списание? Или это тебе уже так сложно, что ты не можешь это освоить?

Ответить
1

Дед не может в технологии - они его пугают

Ответить
0

Мобильный банк точно также надо будет проверять

СМС придет сразу же. И если ты настолько слоупок, что проверяешь смски только по вечерам, то тебя уже ничто не спасет.

Ответить
1

Я не проверяю СМС в метро в шумном метро и гугл глас не ношу

Ответить
–2

Вот ради одного плохослышащего старого пердуна нужно запретить удобную технологию.

Ответить
2

ЧЕМ тебе кнопка на карте помешает сука. Но нет, назло деду отморожу уши и буду ходить с картой всегда готовой к списанию

Ответить
0

А баланс тебе на нее выводить не надо случаем, может в нее еще клавиатуру встроить, чтоб ты мог в службу поддержки написать?
Вот тебе инструкция по отключению NFC для параноиков на примере Сбербанка: https://nfcoplata.ru/kak-otklyuchit-vay-fay-na-karte-sberbanka (там даже есть инструкция по сворачиванию шапочки из фольги, как раз для тебя)

Ответить
0

Баланс не надо, экран сегментный на карте можно сделать задёшево но не обязательно, кнопку сделать на карте вообще ничего не стоит. А в смартфоне обязательно надо показывать сумму к списанию, имея всю необходимую информацию и ресурсы просто из вредности не реализовать защиты это пиздец какойто. Специально оставили дыру чтоб было больше фрода.

Ответить
0

Ну ты же уже обосрался с этим "фродом" зачем ты продолжаешь пердеть в лужу?

Ответить
2

Проблема: Лимит на транзакции без PIN-кода

Вот этой то "проблемы" и хотят лишить мошенников повышая лимит неавторизованного списания средств. И за риск такого списания твой банк будет платить платёжной системе которая только на расследовании фрода и живёт

Ответить
0

Тебе-то что переживать? У тебя один хрен денег нет

Ответить
0

Опять дед со своими фантазиями

Ответить
–1

Опять гераскин с его верой в справедливый мир

Ответить
2

Ты хоть одного человека покажи, у кого так хотя бы тысячу сняли

Ответить
0

Ну если не будешь следить за своей картой, то спишут. Хотя было бы забавно посмотреть, как вокруг обладателя карты будет крутиться мошенник с POS-терминалом.

Ответить
9

Вот эти динозавры реально бесят

Ответить
5

Сука, у меня так печет иногда от таких людей. Причем ладно бабки старые мелочь переберают, могу понять, но блять когда передо мной стоит парень/девушка и высчитывает монетки из кармана мне хочется эту мелочь из рук выбить.

Ответить
0

Дурак ты, пришёл с картой, а там инет провода порезали или связи с банком нет. Или виза твою карту заблокировала в подозрениях что ты наркобарон. И всё, капец. А наличка она всегда наличка!
А учитывая что сейчас банк может очень просто заблокировать твои счета в при малейшем подозрении, мне как-то очень страшно становится от этого и я думаю что реально ТОЛЬКО налик надо самому хранить!

Ответить
8

Дурак ты, пришёл с домой, а там электричество провода порезали или связи с электрощитом нет. Или жэк твое электричество заблокировал в подозрениях что ты по счетам не платишь. И всё, капец. А свечи они всегда свечи! А учитывая что сейчас жэк может очень просто заблокировать твоё электричество в при малейшей неуплате, мне как-то очень страшно становится от этого и я думаю что реально ТОЛЬКО свечи надо самому хранить!

Ответить
0

Идиот, я могу поехать туда, где есть электричество. На какую нить съёмную хату.
При условии если у меня есть налик, а вот если налика нет, ток капец!

Ответить
2

Всегда хотел узнать что же движет этими людьми, похоже выяснил

Ответить
0

Когда ваши средства заблокируют, тогда выясните что движет этими людьми и что налик, он и в африке налик!

Ответить
0

А пока, ни хрена вы ещё не выяснили. Но я очень бы хотел чтобы где нить за границей с вами это случилось, где карта вдруг не работает, как это было у моего брата, наличных нет, друзей в стране нет и капец.

Ответить
0

А если в деревню уехать, то там тоже терминалов нет. Это совершенно другая история, речь о городах. Если же вы фанат налички, то замечательно.

Ответить
0

В городах тоже полно всяких накладок! Наличка и в африке наличка, но я не говорю что все карты надо выкинуть, я просто говорю что не дурные люди например предусмотрят возможность что карта иногда может и не работать и что делать в такой ситуации, да если я иду в магазин за картошкой мне плевать что там может не работать карта, схожу в другой, третий в банкомат сниму деньги и куплю картошку.
А если я поехал за границу, даже не беря во внимание что там может не работаьь карта, то всё может получится очень печально, налика нет, карта не работает, что хочешь то и делай.

Ответить
0

А у кого дома свечей нет?

Ответить
5

Дурак ты, хранишь свой налик, а там кризис или дефолт. Или деньги отменили потому что коммунизм. И всё, капец. А золото оно всегда золото!
А учитывая что сейчас правительство может очень просто устроить крымнаш при малейшей возможности, мне как-то очень страшно становится от этого и я думаю что реально ТОЛЬКО золото надо самому хранить!

Ответить
0

Идиот, если кризис или дефол это касается ЛЮБЫХ денег, или они на счету в банке, или они у меня наликом в чемодане с собой. Просто надо выбрать валюту такую, которая наимее подвержена обесцениванию в ближайшем будущем. Ближайшее будущее это для меня 3-5 лет.

Ответить
0

Хранить золото не очень хорошо, если только у вас не миллионы долларов и скажем у вас есть наликом тыщ 200 баксов, чтобы на всякий случай свалить от КРЫМНАШ и прочей такой херни, а вот остальные миллионы вы храните в золоте. Хотя с мешком баксов проще чем с золотом!

Ответить
1

Прикинь как бы было проще в гипермаркетах при оплате картой только.

Ответить
0

Не вижу проблем достать деньги из кармана или кошелька и заплатить за что-нибудь, без разницы где я, супермаркет, шиномонтаж, аптека или автосервис!

Ответить
1

Это время. Время для всех, кто стоит позади тебя. Более того, принимая во внимание возможность оплаты ТОЛЬКО КАРТОЙ, сразу меняется внутренняя карта магазина и количество персонала.

Ответить
0

Тоже самое я могу сказать про вас если вы набрали 50 позиций товара, а я всего 10!
Получается пробивая вам 50 позиций товара, и вы расплатившись картой, а я покупая 10 позиций, но дав денег без сдачи, даже потрачу меньше времени и остальным доставлю меньше неудобства чем вы.
Не надо уже херню такую нести, кто сколько берёт и чем платит, а то сейчас выяснится, что все должны покупать тоже что и вы или что и я. Чтобы БЫЛО ОДИНАКОВО!

Ответить
2

При оплате через Apple Watch (карта Visa) пин-код ни разу не запрашивался. Суммы были заметно больше 1000, 3000 рублей. Это такой глюк или только при оплате посредством часов?

Ответить
24

Это же идёт посредством Apple Pay - в данном случае пин/отпечаток или Face ID (если речь о телефоне) и есть пин-код, который вы «вводите» перед активацией карты в часах и подтверждаете что вы и есть её владелец

Ответить
2

Обычно нет, но в паре магазинов терминал просил пинкод, мне кажется, это зависит от настроек магазина.

Ответить
0

Так и есть, точнее от настроек терминала

Ответить
0

У меня При оплате эпл пей только в бершке, и подобных магазинах, запрашивает пароль, а так везде просто отпечатком

Ответить
1

эпплпэй проводит через доверенный шлюз, кмк. вы же отпечатком прокатываете. пару лет назад бывало спрашивал.

Ответить
0

в гуглпэй аналогичная ситуация на мастеркард. сейчас специально смотрел - суммы больше 1000, пин не помню когда вводил. но если картой приходится вводить после 1000.

Ответить
–7

«Новые требования вступят в силу с середины апреля»

Ответить
0

Больше незащищённых протоколов богу незащищённых протоколов! Нужно увеличить число случаев фрода чтоб за обслуживание больше просить.

Сделать NFC оплату с подтверждением? Да ну нафиг

Ответить
–1

Единственный способ свести вероятность фрода к нулю - это отменить все банковские карты и вернуть сберкнижки, но все транзакции по ним разрешить только в присутствии нотариуса. Вот это был бы рай деда, совок 3.0.

Ответить
3

- давайте запретим неавторизованное списание бабла, это же безумие что у человека могут списать деньги просто зная номер его карты или прислонив терминал к карману, нет никакой технической проблемы сделать на карте кнопку а на экране смартфона показывать сумму подлежащую списанию
- это совок!

Ответить
1

Такого вора с терминалом найти будет оч просто

Ответить
0

Если такие вообще существуют, разумеется

Ответить
0

За поиски этого вора ты платишь банку за обслуживание карты. Одни создают дыры другие эти дыры используют а третьи их ищут и сажают и ВСЕ они абсолютно не нужны все они зря небо коптят

Ответить
1

Большинство карт бесплатны в обслуживании.

Ответить
0

Нет. Если банк скрывает платёж за обслуживание значит меньше скидок и прочей поебени получит клиент. Среди капиталистов нет робингудов

Ответить
1

Дед - последний робин гуд.
Прелесть капитализма в том, что ты сам выбираешь, за что хочешь платить. Не хочешь платить банкам - пользуйся наличкой.

Ответить
0

Дед, чтобы утащить деньги из кошелька вообще никакого терминала не надо и никто их пропажей заниматься не будет.

Ответить
0

А ещё можно снять по номеру карты любую сумму и что? Есть много дыр это не повод создавать ещё одну дыру. Это делается потому что платёжная система виза живёт за счёт расследования фрода. Без этого её штат сократился бы до пяти админов в трёх датацентрах.

Ответить
1

Почему это дыра, если механизм кражи из неё сложен и практически нереалистичен?

Ответить
0

виза живёт за счёт расследования фрода.

Вот тут ты не прав.
VISA и MasterCard напрямую не работают с фродом. За это ответственны другие структуры.

Ответить
0

ПРАВИЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
1

ЗАШИБИСЬ! Теперь мона стырить больше денег с карты! Вот же идиоты!
Давайте вообще разрешите чтобы пин код мона было не вводить, чего уж там, вообще удобно будет. Как по мне, я лучше пин коды буду вводить, зато буду знать что мои средства в безопасности!

Ответить
0

Не вводить ПИН можно было давно, еще до появления технологий бесконтактных платежей - приоритет авторизации может быть как по ПИН, так и по подписи на чеке (в идеале кассир должен сверить с подписью на карте, может и паспорт попросить). Некоторые банки дают выбрать удобный для себя приоритет. Это касается оплаты по чипу и магнитной полосе. При оплате PayWave (PayPass аналог у MC) сперва проверятся сумма, покупки, если больше 1к (а скоро 3к), обычно действует приоритет авторизации по карте, если меньше - дополнительное подтвержление не требуется. Технология удобная, но если не нравится, можно ей и не пользоваться - оплату по чипу/магнитной полосе никто не отменял :) А если опасаетесь мошенников в метро с терминалами, уточните в своем банке возможность выпуска карты без paywave / paypass
Кстати, операцию с ПИН оспорить будет почти не реально, так как такая операция априори считается совершенной держателем карты.

Ответить
1

Подпись говно, я думал что когда банки выдают карты, то там 100% и обязательно они должны проверить и убедится чтобы клиент поставил подпись на карте, но как выясняется у большого количества людей карта без подписи, возможно, им даже сотрудники банка не сказали чтобы они поставили на ней подпись, а сами эти люди не совсем грамотные и не знаю что на карте должна быть подпись.
К чему это я, а к тому, что если вы потеряете карту без подписи, а я её найду, кто мешает мне поставить свою подпись, пойти в какой нить магазин или супермаркет и там расплатиться, и спокойно на чеке поставить подпись, и она будет правильной, ведь пол часа назад именно я поставил подпись на краденой карте!

Ответить
0

Можете хоть на кассе подписать карту. Подписывая чек или вводя ПИН, вы тем самым подтверждаете совершение операции. В вашем примере обманете только кассира. Клиент сообщит в банк о подозрительном списании, банк запросит магазинный чек и убедится, что подпись не клиента. Также операция прошла без ПИН, т.е клиент эту операцию не подтверждал и можно дальше оспаривать через платежную систему.
Паспорт или другой документ могут запросить, чтобы как раз ФИО сверить с картой. Могут, но не делают, согласен (потому и писал "в идеале").

Ответить
0

зачем вообще говноподписи, когда в разы лучшее решение уже внедрено и называется оно ПИН код. Его кстати и при совершении платежей в интернете тоже надо прикрутить. Сами блина придумывают кучу говна чтобы потом люди судились с банками годами оспаривая куда ушло с карты 2 тыщи рублей.
Может для этого они и придумываются чтобы списывать с людей деньги, а потом говорить, вы 1 раз оплатили в инете покупку этой картой, всё, теперь ваши данные могли утекти, не знаем кто регулярно с вашей карты будет средства списывать, ничем не можем помочь, ничем, аж плакать хочется.

Ответить
1

Его кстати и при совершении платежей в интернете тоже надо прикрутить.

Уже давно всё придумали - 3-D Secure

Ответить
0

Подтверждение по СМС не является надёжной защитой. Как бы даже не наоборот.

Ответить
1

Сейчас речь не о том, что это панацея от всех бед. Он предложил вводить пин-код от карты при платежах в Интернете, на что я закономерно указал ему на существование 3-D Secure. Кстати говоря, 3-D Secure не обязывает использовать именно СМС сообщения на телефон.

Ответить
0

Ты сперва почитай как это говно работает, если это не поддерживает сам интернет магазин (то есть поленился он использовать апи для затребования пин кода), то пин код и не запрашивается, хотя в настройках аккаунта банка, эта опция включена конкретной карте!
Но вам я процитирую текст из википедии, грамотею такому:
Если интернет-магазин не поддерживает технологию 3-D Secure (на сайте интернет-магазина не размещены логотипы Verified by Visa и Mastercard® SecureCode™), для осуществления покупки по банковской карте будет необходимо выбрать покупку и оформить платеж, введя реквизиты карты, которые запрашивает интернет-магазин. При этом Ваш платеж не будет защищен технологией.
То есть, не ПИН код, не код который вы указали к 3d secure в аккаунте интернет банкинга, у вас НЕ БУДУТ ЗАПРОШЕНЫ!

Ответить
0

Вместо одного прикладывания ты предлагаешь вставлять карточку и вбивать пин-код. Ахуенно. Может сразу будем носить с собой куски золота, а потом на кассе будем их рубить и расплачиваться? А то вдруг пинкод увидит кто, нибизапасна

Ответить
0

Не так давно был случай, баба одна спиздила детский рюкзак с бумажником и картой внутри. До того, как пропажу заметили, она походила по магазинам и наделала покупок до 1000 рублей до опустошения баланса карты.

Ответить
0

Ну правильно, про это я и говорю, пин кода же нет, почему мы не расплачиваться картой покупая что нить до 3 тыщ рублей.

Ответить
0

ИНОГДА ПОЛЕЗНО! Ничего с тобой не станет от того, что достанешь карточку из кармана и кассир её вставит в терминал, а ты введёшь пинкод!

Ответить
0

Поздравляем вас с первым комментарием на TJ! Отличный комментарий!

Ответить
0

Паспорт проверять ну вы уже совсем, никогда ещё не видел такого, половина кассиров, даже блять не проверяют имени и фамилии, женское там имя или нет, и спокойно принимают от мужчины карту на которой женское имя и наоборот, хотя по правилам картой должен пользоваться тот, чьё имя указано на карте.

Ответить
0

Тут некоторые люди страдают, что на многих сайтах не получается сохранить данные карты для автозаполнения, а вы им про безопасность.

Ответить
0

Что касается хранения карты, то если вы ОДИН РАЗ , где нибудь ввели данные своей карты, я бы уже не строил никаких иллюзий что можно дохрена держать денег на этой карте и не волноваться за их сохранность. Где гарантия что эти данные не будут хранится даже если вы и поставили галочку не хранить данные карты. Так что как по мне это не очень то и страшно ставите вы галочку хранить ваши данные или нет, лучше конечно не ставить, НО РАСЧИТЫВАТЬ что они могут и храниться даже когда такая галочка и не поставлена, вот тогда вы ЗАЩИЩЕНЫ!

Ответить