Новости
Сергей Звезда

Британский банк начал тестировать карту со встроенной верификацией по отпечатку пальца

Технологии технологиями, но посетить отделение всё равно придётся.

Британский банк NatWest объявил, что раздаст 200 клиентам свою первую дебетовую NFC-карту со встроенным сканером отпечатков пальцев. Тестирование начнётся в середине апреля.

Владельцы карт смогут подтверждать отпечатком бесконтактные платежи без необходимости вводить пин-код или ставить подпись. Это позволит обойти лимит в 30 фунтов стерлингов (примерно 2500 рублей), действующий в Великобритании на NFC-платежи.

NatWest запустит технологию вместе с производителем EMV-чипов для банковских карт Gemalto, а также с Visa и Mastercard. Банк заявил, что данные об отпечатках пальцев хранятся не централизованно, а на картах. The Verge усомнился в надёжности такого решения из-за риска, что злоумышленник может украсть и имитировать отпечаток, но отметил, что это всё-таки безопаснее, чем открыто вводить пин-код.

Участники тестирования карты NatWest должны посетить отделение банка. Однако Gemalto пообещало, что в будущих версиях технологии позволит клиентам регистрировать отпечаток пальца с помощью смартфона.

The Verge предположил, что подобные карты пригодятся людям, которые не могут позволить себе современный смартфон — ведь они предоставляются бесплатно и с открытым банковским счётом. Для остальных клиентов польза от таких карт спорная, ведь с помощью многих смартфонов и так можно платить с помощью сканера отпечатков или лица.

#банки #карты #новости