Новости
Roman Slobodyanyuk

ЦБ ограничит покупку криптоактивов для неквалифицированных инвесторов

Россиянам без необходимого статуса хотят запретить вклады на сумму более 600 тысяч рублей в год.

Центральный банк России предложил ограничить возможности покупки криптоактивов для неквалифицированных инвесторов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на законопроект ЦБ о цифровых финансовых активах.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, ЦБ направил документ для обсуждения в Госдуму.

Конкретный порог в деньгах для цифровых активов в документе не указан. Центробанк сообщает, что определит порог отдельно. По словам Аксакова, он будет соответствовать «той предельной годовой сумме, которые неквалифицированные инвесторы могут вкладывать в соответствии с законопроектом о краудфандинге». В таком случае россиянам без статуса квалифицированного инвестора нельзя вкладывать в цифровые активы больше 600 тысяч рублей в год.

Также для неквалифицированных инвесторов сделки ограничат суммой денежных средств, передаваемых в оплату, совокупной стоимостью цифровых активов, которые передаются в обмен и стоимостью переданных в обмен цифровых операционных знаков.

Из постановления пленума Верховного суда 26 февраля следует, что отмывать деньги и имущество можно, в том числе, и через криптовалюту. Под действие УК попадают операции по отмыванию денег, полученных от продажи криптовалюты. Само по себе обналичивание криптовалюты не приравнивается к преступлению: суд обязан проверять каждый конкретный случай отдельно.

#законы #новости #криптовалюты