Новости
Сергей Звезда

The Bell: Mail.Ru Group начал переговоры о покупке доли в каршеринговом сервисе YouDrive

Холдинг хочет составить конкуренцию «Яндексу» ещё на одном российском рынке.

Фото «Трушеринг»

Mail.Ru Group начал переговоры о покупке доли в операторе каршеринга YouDrive или другом аналогичном сервисе, сообщили The Bell три человека, знающие о сделке, и подтвердил источник, близкий к одной из компаний. То, что Mail.Ru Group готовится закрыть сделку в ближайшие месяцы, также рассказал собеседник vc.ru, знакомый с планами холдинга.

По данным издания, Mail.Ru Group пока не принял окончательного решения о покупке YouDrive, но сервис стал самым вероятным претендентом. «В случае положительного решения речь будет идти о миноритарной инвестиции, аналогичной нашей инвестиции в [cервисе такси] „Ситимобил“», — сказал представитель холдинга. В «Ситимобиле» ему принадлежит около 33%.

Mail.Ru Group будет участвовать в сделке с финансовым партнёром, который занимается лизингом машин. Его имя не называется.

Сейчас YouDrive на 60% принадлежит трём основателям, на 40% — московскому дилеру Mercedes-Benz «Панавто».

Автопарк YouDrive насчитывает 2,5 тысяч машин. Крупнее него только BelkaСar (около 4 тысяч автомобилей), «Делимобиль» (6 тысяч) и «Яндекс.Драйв» (6500). В 2018 году YouDrive стал отставать от конкурентов, отмечает The Bell.

Как отмечает The Bell, Mail.Ru Group уже конкурирует с «Яндексом» на ряде рынков, включая доставку еды, такси и онлайн-ритейл. «Если сделка [Mail.ru Group] с кем-то из существующих игроков состоится, ситуация на рынке может измениться: если компания получит серьёзное фондирование и выставит ещё несколько тысяч машин, доли рынка могут перераспределиться», — предположил анонимный собеседник The Bell в одном из крупных операторов.

#новости #каршеринг #mailrugroup