Новости
Mayya Gavasheli

Песков попросил Росстат объяснить данные об отсутствии у россиян денег на сезонную обувь

Ведомство выяснило, что для покупки самого необходимого россиянам нужна минимальная зарплата в 58,5 тысяч рублей на семью.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал исследование Росстата, которое показало, что для покупки самого необходимого и «сведения концов с концами» минимальная зарплата россиян должна составлять 58,5 тысячи рублей на семью. Об этом сообщило РИА «Новости».

Песков отметил, что не понимает, откуда у Росстата информация о нехватке у трети россиян денег на покупку сезонной обуви. Ведомство выяснило, что у 35,4% семей нет возможности приобрести каждому члену семьи по одной паре обуви на каждый сезон, у многодетных семей такой показатель на уровне 40%.

Я затрудняюсь это прокомментировать, скажу вам честно. Почему именно на обувь, почему именно треть и откуда эти цифры. Честно говоря, я также был бы признателен Росстату за разъяснение этих данных.

Дмитрий Песков

Росстат проводил исследование в сентябре 2018 года, о его результатах стало известно 3 апреля. Из него следует, что у 79,5% российских семей есть трудности с покупкой необходимого минимума товаров, у 14,6% — «большие затруднения».

#цитаты #новости