Новости
Mayya Gavasheli

«Данные надо рассматривать комплексно»: Росстат объяснил своё исследование о минимальной зарплате на семью

Пескова интересовало, почему Росстат выделил нехватку денег «именно на обувь» и откуда ведомство взяло эти цифры.

Росстат проводит комплексное исследование условий жизни населения России, чтобы получить «полную, достоверную и официальную» статистику об условиях жизни разных групп и слоёв населения. Так в пресс-службе ведомства ответили на просьбу Пескова разъяснить результаты исследования о минимальной зарплате на семью, в том числе данные о нехватке у россиян денег на сезонную обувь, передаёт РБК.

В Росстате указали, что ситуация по итогам исследования в 2018 году улучшилась по сравнению с 2016 годом. Например, число тех, кто с большими затруднениями может «свести концы с концами» при покупке самого необходимого уменьшилось с 17,4 до 14,6%. Число домохозяйств, у всех членов которого есть возможность покупать две пары удобной сезонной обуви ежегодно, выросло с 50,3 до 63,8%.

Всего провели четыре раунда исследований, которые затронули все регионы России. В Росстате отметили, что содержащиеся в итогах очередного раунда данные надо «рассматривать комплексно». По словам ведомства, ответы на многие вопросы «носят субъективный характер, отражающий представление отвечающих о достойном уровне жизни, богатстве и бедности». Пятый раунд комплексного исследования будет проводиться в 2020 году.

Росстат проводил исследование в сентябре 2018 года, о его результатах стало известно 3 апреля. Из него следует, что у 79,5% российских семей есть трудности с покупкой необходимого минимума товаров, у 14,6% — «большие затруднения». Кроме того, Росстат узнал, что у 35,4% семей нет возможности приобрести каждому члену семьи по одной паре обуви на каждый сезон, у многодетных семей такой показатель на уровне 40%.

В ответ на это пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что не понимает, откуда у Росстата информация о нехватке у трети россиян денег на покупку сезонной обуви. Он попросил ведомство разъяснить эти данные.

#новости #статистика