Новости
Roman Slobodyanyuk

Генпрокуратура заявила о хищении 1,6 миллиарда рублей в «Ростехе» и «Роскосмосе»

В общей сложности прокуратура проверила 19 тысяч исполнителей оборонного заказа.

На подведомственных предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха» похитили более 1,6 миллиарда рублей из бюджетных средств, выделенных на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на доклад генпрокурора Юрия Чайки, направленном в Совет Федерации.

Согласно материалам, в 2018 году генпрокуратура проверила деятельность почти 19 тысяч исполнителей оборонного заказа, федеральных органов власти (МЧС, Роспатент и ФСИН) и государственных корпораций, в том числе «Роскосмос», «Росатом» и «Уралвагонзавод».

По итогам проверки Генпрокуратура отчиталась о выявлении множества нарушений при использовании средств гособоронзаказа. В частности, в ведомстве указали на завышение стоимости работ и срыв сроков исполнения контрактов.

После прокурорских проверок были возбуждены уголовные дела. Как сообщает РИА «Новости», «Роскосмос» отказался комментировать эту ситуацию.

Обновлено в 9:20: Роскосмос заявил, что руководство госкорпорации не только в курсе, а оно также активно содействовало прокуратуре с предоставлением внутренних материалов. Как сообщает ведомство, в конце 2018 года уже приняты «исчерпывающие меры» для наведения порядка на основании данных материалов на предприятиях ракетно-космической промышленности.

#новости #роскосмос