Новости
Артём Мазанов

Исследование: Для благополучной жизни россиянам достаточно получать 66 тысяч рублей в месяц

48% россиян, проживающих в крупных и средних городах, считают, что никогда не достигнут достойной зарплаты.

Жителям России для достойной жизни в среднем достаточно ежемесячного дохода в пределах 66 тысяч рублей. Такие выводы содержатся в исследовании, которое провёл Финансовый университет при Правительстве РФ, передаёт «Российская газета».

24% россиян, проживающих в крупных или средних городах, считают, что уже добились достойного уровня дохода, 19% планируют его достичь в течение пяти лет, 48% считают, что никогда его не достигнут.

На вопрос «Какую сумму должен зарабатывать человек в месяц в вашем городе, чтобы жить достойно?», жители Москвы ответили, что в среднем им нужно не менее 100 тысяч рублей в месяц. Проживающим в Петербурге необходим доход в 91 тысячу рублей.

Жителям Барнаула и Якутска хватит 55 тысяч рублей в месяц, проживающие в Улан-Удэ заявили о 54 тысячах, а самые невысокие запросы к уровню дохода у жителей Читы — им необходимо 50 тысяч рублей.

В перечень необходимых для россиян благ, определяющий достойный уровень жизни, вошли: наличие собственной квартиры или дома, полноценное питание, занятие спортом, возможность получать хорошее образование и медицинские услуги, посещение театров, интересная работа, путешествия по России и возможность выехать за границу.

3 апреля Росстат заявил, что чтобы «свести концы с концами», ежемесячный доход российской семьи должен составлять 58,5 тысяч рублей. В исследовании отмечалось, что треть россиян не могут позволить себе купить обувь на все сезоны, на что Песков ответил, что не понимает, откуда у Росстата такая информация.

#исследования #новости #деньги