Новости
Дамир Камалетдинов

Ozon разрешил физическим лицам инвестировать в поставщиков на своей платформе

Компания обещает до 18% годовых — это почти в три раза больше, чем средний банковский вклад.

Письмо из рассылки потенциальным инвесторам

Ozon запустил сбор средств на платформе Ozon.Invest. Пользователи могут инвестировать деньги в поставщиков компании на срок до полугода от 10 тысяч рублей. Об этом Ozon сообщил по электронной почте части клиентов, оставивших заявки на регистрацию в Ozon.Invest.

Физические лица могут вложить в поставщиков от 10 тысяч рублей на срок до 6 месяцев с доходностью в 18% годовых. Чтобы инвестировать на платформе, нужно указать паспортные данные, адрес регистрации и ИНН. Инвестиции обещают возвращать ежемесячно с процентами, которые будут облагаться 13% налогом на доход.

Поставщики Ozon смогут получить заём до 2 миллионов рублей по ставке 18% годовых или 1,5% в месяц. Долг можно погасить досрочно без дополнительных комиссий, также компании должны будут оплатить комиссию Ozon.Invest в размере 2% от суммы займа. Её можно выплатить сразу или частями каждый месяц.

Пока пользователям доступен только один пакет компаний для инвестиций. В него входят 5 фирм, которые рассчитывают суммарно занять у частных лиц 6,7 миллионов рублей.

Вложенные пользователями деньги не страхуются как вклады. Однако в случае проблем с возвратом средств Ozon.Invest обещает предоставить юридическую помощь, чтобы инвесторам не пришлось самим отстаивать интересы в суде.

Платформу Ozon.Invest запустили в тестовом режиме в декабре 2018 года, однако инвесторы не могли сразу вкладывать деньги в поставщиков ритейлера. Как пояснили TJ в пресс-службе Ozon, сначала компании нужно было оценить количество потенциальных инвесторов. Кроме того, с момента анонса платформа снизила комиссию, взимаемую с поставщиков с 6% до 2%.

#инвестиции #бизнес #ozon