Новости
Mayya Gavasheli

Reuters: «Сбербанк» ведёт переговоры о покупке ритейлера «Окей»

При этом банк не планирует остаться конечным собственником, а хочет передать актив третьей стороне.

Сбербанк ведет переговоры о покупке ритейлера «Окей», передаёт Reuters со ссылкой на шесть источников в отрасли. При этом «Сбербанк» не планирует оставаться конечным собственником, а рассчитывает передать актив третьей стороне. Собеседники агентства не назвали потенциального покупателя.

Ни один источник Reuters не назвал потенциальный размер сделки по покупке «Окей». В августе ритейлер подписал с банком соглашение о долговом финансировании на 12 миллиардов рублей.

Рыночная капитализация «Окей» составляет около 500 миллионов долларов — с конца 2017 года она сократилась на 26%. В последние годы компания хотела продать свои гипермаркеты и вела переговоры в том числе с «Ашаном», но сделку так и не заключили.

«Сбербанк» отказался от комментариев, акционеры «Окей» Дмитрий Коржев, Дмитрий Троицкий и Борис Волчек, а также их представители, тоже не прокомментировали информацию о сделке.

Обновлено в 19:20: «Сбербанк» сообщил, что не планирует покупать «Окей» в своих интересах, то есть оставаться конечным собственником, передаёт ТАСС.

#новости #бизнес