Деньги Vladyslav Chikov
7 290

Украина 2014-19 в цифрах: что изменилось и насколько?

Теперь, когда подобные посты уже не считаются предвыборной агитацией, давайте зафиксируем состояние Украины и её экономики на рубеже эпох.

В закладки
Аудио

P. S. Все цифры ниже брались только из официальных источников: Минфин Украины, Укрстат, сайт МВФ, сайт Всемирного Банка и тд. "Перепечатки" от новостных изданий игнорировались.

Вводные данные

В конце февраля 2014-го года, Виктор Янукович сбежал из Украины в Ростов, оставив экономику своей страны в удручающем положении. За 4 года руководства бывшего зэка, золото-валютные резервы страны сократились с $34,58 млрд. до $15,46 млрд., в то время как внешний долг Украины вырос с $26,52 млрд. до $37,53 млрд. Эти деньги тратились, в основном, на 3 ключевых направления:

  • Поддержание инфляции на стабильном уровне (по официальным данным, в 2013 году в Украине инфляция составила 0.5%, а в 2012 и вовсе достигла отрицательного значения в -0.2%),
  • Поддержание курса валют (курс был зафиксирован на уровне 8 гривен за 1 доллар и искусственно поддерживался Национальным Банком Украины, по некоторым оценкам на это потратили около $22 млрд.)
  • Поддержание тарифов на одном уровне, без привязке к реальной экономической ситуации (по некоторым оценкам, в 2013 году дефицит "Нафтогаза", отвечающего за поставки газа в Украине для коммерческих предприятий и физических лиц, достиг 10% бюджета Украины в размере 52 млрд. гривен, а размер субсидий выделенных правительством Украины составил 32 млрд. гривен).

Минимальная зарплата на конец 2013 года составляла 1218 гривен (~150 USD), средняя зарплата — 3619 гривен (~450 USD), номинальный ВВП — 1,45 трлн. гривен (~180 млрд. USD), ВВП на душу населения — 32 000 гривен (~4000 USD), ВВП по ППС — 393,39 млрд. USD, ВВП на душу население (по ППС) — 8 695 USD, уровень безработицы — 7,2%.

Кризис 2014-2015

Без сомнений, события произошедшие после бегства Януковича нанесли тяжелейший удар по экономике Украины. Военная аннексия Крыма, война на Донбассе (и, как следствие, почти полный экономический паралич в главном промышленном регионе страны), разрыв торговых отношений с Россией — на фоне этих событий Украина уже не могла как раньше сжигать резервы ради поддержания тарифов и курса валют, которых пришлось отпустить в "рыночное" плавание. Результат: девальвация национальной валюты на 72%, и падение курса с 8 до 28 грн. за 1 доллар, сокращение ВВП и рост безработицы. В самый кризисный момент, в резервах Украины оставалось менее $7 млрд., и наступил технический дефолт.

Неудивительно, что очень многие люди до сих пор верят, что кризис и полная разруха охватила страну, однако давайте взглянем на последние данные.

Данные на февраль-март 2019 года

  • Номинальный ВВП Украины вырос в 2,5 раза до показателя в 3,55 трлн. грн., в расчете на одного человека до 84,19 тыс. грн. Однако в долларовом эквиваленте ВВП так и не достиг предкризисного уровня — $135 млрд.
  • ВВП по ППС демонстрирует рост 3-ий год подряд, и почти достиг докризисного уровня: $389 млрд. по оценке МВФ (оценка Всемирного Банка еще не была опубликована), а ВВП по ППС на душу население и вовсе обогнал показатели 2013 года, из-за сокращения населения страны — 9283 USD. Украина вернулась в ТОП-50 экономик мира.
  • Минимальная зарплата незначительно, но превысила показатели 2013 года и составляет 4173 гривен или 160 долларов
  • Золото-валютные резервы выросли практически в 3 раза с момента "дна" и сейчас достигают $20,6 млрд. — больше, чем в 2013 году
  • Внешний валовый долг сократился с $142 млрд. до $114 млрд.
  • На смену гиперинфляции пришла инфляция обычная — 9,8% за 2018 год
  • Уровень безработицы на 2% больше, чем в 2013 году — 9,2%. Учитывая колоссальный удар по экономике восточной Украины, это можно считать настоящим достижением.
  • 40% экспорта Украины приходится на ЕС, страна вошла в тройку главных поставщиков сельскохозяйственной продукции в ЕС по итогам 2018 года

Учитывая вводные данные, и описанный выше кризис, пусть каждый сам решает достойный ли это результат.

Но ведь не все так хорошо?

Впрочем, если даже при таких показателях действующий президент в 3 раза проигрывает своему конкуренту, значит есть и негативные цифры?

  • Несмотря на небольшой рост минимальной заработной платы, средний доход граждан Украины снизился в долларовом эквиваленте до показателя в 9429 грн. или 350 USD
  • В целом, Украина сейчас обладает практически уникальным равенством доходов. Официальная разница между 20% самыми богатыми и 20% бедными (R/P 20% ratio) составляет только 3,5 раза, R/P 10% составляет 5,9 раз. По обоим показателям, Украина находится в мировом топе и даже опережает такие страны как Швеция.

    Впрочем, учитывая общую ситуацию, не могу занести это в плюсы или минусы.
  • Экономика не только не вышла из тени, но и спряталась поглубже: в 2013-м году МВФ оценил нелегальный сектор экономики Украины в 40% от ВВП, в 2018-м — 44,8%
  • В знаменитом рейтинге Doing Business Украина поднялась на 41 строчку с 112-й на 71-ю, сменив категорию с "medium" на "easy". Прорыв довольно впечатляющий, но тем не менее очень далекий от ожиданий людей, заложенных в 2014 году.
  • В Индексе глобальной конкурентоспособности, представленном Всемирным Экономическим Форумом (да, тем самым в Давосе) поднялась с 84-й аж на 83-ю строку.
  • В индексе восприятия коррупции, представленном организацией Transparency International, Украина поднялась с 144-го на 120-е место (за 5 лет индекс улучшился с показателя 27 до показателя в 32 пунктов), что все ещё очень и очень далеко от ожиданий 2014 года и оставляет Украину на уровне с нищими африканскими странами.
  • Из-за прекращения экономически самоубийственного субсидирования цен на газ, тарифы для населения выросли от 2,5 до 12 раз в зависимости от предыдущего уровня потребления. На смену к гибкой шкале, при которой чем меньше ты тратишь — тем меньше ты платишь, пришёл единый тариф для всех. Потому этот тариф больней всего ударил по самым бедным слоям населения, а разница достигла 12 раз.

    Рост платы за электроэнергию соответствуют росту зарплат и девальвации валюты — в 3 раза с 2013 года.

Именно неспособность победить коррупцию и воплотить полноценные реформы, в сумме с тяжелым бременем экономической реальности, стали основными индикаторами, влияющими на результат президентских выборов 2019.

Посмотрим на эти же цифры через 5 лет.

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Vladyslav Chikov", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 109, "likes": 80, "favorites": 52, "is_advertisement": false, "subsite_label": "money", "id": 94442, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 22 Apr 2019 21:18:32 +0300" }
{ "id": 94442, "author_id": 260, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/94442\/get","add":"\/comments\/94442\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/94442"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214341, "last_count_and_date": null }

109 комментариев 109 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
39

Попали в яму волк, лиса и свинья. Лиса смотрит на свинью и думает:
— Мясо есть, сколько нибудь продержимся, а там глядишь, и выкарабкаемся…
Волк посмотрел на свинью:
— Мясо есть…
Посмотрел на лису:
— Баба есть… Жить можно…
Свинья посмотрела на обоих и говорит:
— Ну, мне тут делать нечего… Давайте хоть спою, что-ли…
Все согласились. Как свинья поет — не знали ни лиса, ни волк… А хрюшка как завизжит! Охотники услышали — прибежали, волка и лису убили… Последняя мысль угасающего сознания волка:
— Мясо было… Телка была… Нет, бл#ть, шоу захотелось!

Ответить
52

Один из самых хуёвых анекдотов, что я читал/слышал.

Ответить
4

Анек может и норм, но не в тему тут

Ответить
13

Последняя мысль угасающего сознания волка:

- Свинья - охуенная тема.

Ответить
1

Нет, бл#ть, шоу захотелось!

Манипуляция.

Ответить
–5

Почему тебе можно шутить про хохлов, а мне нет?

Ответить
6

ого, как хорошо живем
а я и не заметил

Ответить
26

Я это уже говорил и не устану повторять: в Украине царит «негативная» повестка. Слушать любые новости невозможно от того потока негатива и дичи которая оттуда льётся.

Это было бы неплохо, если бы эти новости соответствовали минимальным стандартам и не были бы банальной джинсой.

А так у нас все медиа ресурсы контролируются олигархами, большинство из которых не в друзьях с Порошенко. Отсюда ещё усиленней подача негатива и укрытие любых позитивных изменений

Ответить
8

Порошенко прямо жертва олигархов, а сам не олигарх ниразу ага

Ответить
5

Дед, ты с базовой логикой дружишь? Как написанное мною отрицает тот факт что сам Порошенко — олигарх? Разве речь была об этом?

Ответить
2

Дед, ты с базовой логикой дружишь?

Нет

Ответить
1

Зачем отвечать на ответы поехавшего?

Ответить
3

Если внимательно (или даже невнимательно) почитать учебник по истории, то можно заметить частую закономерность - страна, которая начинает жить хорошо, перед этим проходит через огонь, жопу, и большие нологи

Ответить
0

Ни поднимай нологи. Подумой

Ответить
8

ВВП почти достиг докризисного уровня

все так хорошо

Чтобы сделать всем хорошо надо сначала сделать всем плохо а потом вернуть как было

Ответить
12

Прямо как у коммунистов

Ответить
1

Хуже чем жили рабочие до коммунистов уже просто некуда

Ответить
5

Есть. Например, то как жили дворяне, буржуа и интеллигенты после коммунистов

Ответить
–2

Дворяне и "буржуа" вообще жить не должны

Ответить
2

Интересное утверждение. А кто решает о том, кто должен жить, а кто нет?

Ответить
–1

Эксплуататоров паразитов не должно существовать

Ответить
0

А если они не были паразитами? Или перестали быть эксплуататорами? Раздали все свое имущество, например, крестьянам а из усадьбы организовали коммуну. После этого их можно "ликвидировать"?

Ответить
–3

Что значит перестали, пол жизни катались как в сыр в масле а потом их надо понять простить и отпустить? Нетрудовые доходы надо отрабатывать каторжным трудом. С чем ты не согласен?

Ответить
0

Получается ты хочешь заставить их отработать, то что по твоему мнению им досталось неспарведливым образом? То есть ты сам становишься эксплуататором?
А ведь всё, в чем повинны эти люди, это то, что они родились не в той семье и получили в наследство землю и титулы.

Ответить
0

А ведь всё, в чем повинны эти люди, это то ...

... что не отказались от наследства и титулов и эксплуатировали крестьян и рабочих

Ответить
4

Ну, дед, ты же сам топишь против отбора по рождению, а тут как раз этот принцип.
Ты бы отказался в момент рождения от наследства? А ведь значительная часть "бывших людей" оставшихся в Советской России все передала государству, а потом получила за это сроки и расстрелы.

Ответить
0

Они и по достижении совершеннолетия от привилегий не отказались

все передала государству

пол жизни катались как в сыр в масле а потом их надо понять простить и отпустить? Нетрудовые доходы надо отрабатывать каторжным трудом.

Ответить
0

Дед, а ты, от того что тебе от родителей досталось в 18 лет отказался?
Почему тогда столбовой дворянин должен отказывается от того, что его предки кровью и потом заработали? Они получили титулы не просто так, а за свои заслуги перед государем и Отечеством. А ты за это их внуков на каторгу отправляешь.
А буржуа вообще сами, с нуля, свои таланты применяя построили бизнес. И их за их способности необходимо репрессировать. Потому что нечестно, когда ты умнее и предпримчивее чем алкоголик-бобыль Сеня из деревни Клопузово.

Ответить
0

Каждый должен иметь только то что сам заслужил, а чё там получили их предки и через какие схемы они это урвали тебя волновать не должно. Таланты тоже случайно даются и заслугой не являются.

Сын Трампа и Сеня из деревни клопузово должны иметь одинаковые права и возможности, никаких незаслуженных и недостижимых привилегий быть не должно

Ответить
1

Ну понятно, им повезло сначала в генетической лотерее, затем в социально-экономической, а потом ещё когда они умрут, то в лотерее национальной памяти и им мемориальную доску повесят и напишут "Здесь жил великий меценат, учёный и писатель и звали его точно не Ded Pihto"

Тебе видимо не повезло несколько раз и теперь ты враг любых случайностей. Но ни один социальный конструкт, а-ля "всех уравнять, а кто не хочет уравняться тот пидр", не исправит это.

Если считаешь что мир детерминирован, смирись и стань фаталистом, потому что тогда тебе на роду написано всегда проигрывать.
Если ты противник детерминизма, то можешь не смиряться, а ожидать когда же тебе повезёт, ведь не можешь ты проиграть все лотереи на свете? Но ненавидеть тех кому повезло больше чем тебе это не выход, потому что когда повезёт тебе, ты станешь обычным лицемером.

Ответить
–2

ни один социальный конструкт не исправит это

Без монархии государство невозможно
Рабство нельзя отменить
Женщинам нельзя дать право голоса
=== вы находитесь здесь ===

Ответить
0

Нетрудовые доходы надо отрабатывать каторжным трудом.

Сказал рвач, который сидит на жопе и не работает

Ответить
0

Я герой просто вместо того чтоб выпилиться просераю бабло, в роскоши не живу кайфа никакого не испытываю, чё ты до меня доебался из своего лондона?

Ответить
0

Типичный лицемерианец!

Ответить
0

Да и рву пуканы лицемерианцев full time. Я за месяц больше пользы принёс человечеству чем ты за всю свою жизнь со своими биткойнами, спекулянт несчастный

Ответить
1

Я за месяц больше пользы принёс человечеству

Пхахаха. Мнимым подрыванием пуканов? лол

Ответить
0

Да. Когда стену на границе с мексикой снесут а президентом сша выберут гея коммуниста то это всё моя заслуга

Ответить
0

Не забудь написать книгу "Моя борьба", можно на немецком даже

Ответить
0

Книгу пусть мои биографы пишут

Ответить
6

В таких статьях, которые как бы говорят "Окей, давайте ка посмотрим на сухие цифры", меньше всего хочется видеть ангажированность.
Факты особо наковыривать лень, просто субъективное впечатление от подачи, хватило бы графиков и таблиц а не эти бла-бла "по этому показателю Украина обогнала Швецию".

Ответить
12

Да одной таблицы с двумя колонками с лихвой хватило бы. Слева показатели за 2014 год, справа за 2019

Ответить
6

Ок, так и запишем: рост ввп, рост резервов страны, рост зарплат это ангажированность и предвзятость.

Включи 1+1 и послушай как все плохо и ужасно

Ответить
2

Сугубо ИМХО, чувак, люди по разному воспринимают инфу, кого-то тошнит от табличек и им ближе вот такой твой эпистолярный жанр, не бесись.

Ответить
7

Доходы экс-президент Порошенко в цифрах:
2013 - 51 млн грн
2014 - 368 млн грн
2015 - 62 млн грн
2016 - 12 млн грн
2017 - 16 млн грн
2018 - 1.5 млрд грн

Средняя зарплата($, средние показатели по данным Минфина):
2013 - 300
2014 - 270
2015 - 190
2016 - 200
2017 - 230
2018 - 260
2019 - 290

Утвержденный бюджет на 2019 год:
- 1 млрд на Фонд Президента

Привел бы график по пенсиям, но лень, там ситуация печальная (в среднем 60 долларов)

Ответить
0

Где пруфы, Билли?

Ответить
2

Спасибо! Наконец-то разобрался, какая связь между обвинениями Пороха в обогащении и комплексами ПВО, о которых шла речь с мая 2018!

Ответить
0

Поменяй аватарку!

Ответить
6

Давайте будем реалистами: что в РФ, что в Украине кризис начался из-за политической ситуации, но по факту он был давно ожидаем. РФ жила на нефтяной игле и бросала деньги каждому встречному, при том что индустриально находилась в 20 веке, Украина "сосала" деньги у РФ и на эти деньги искусственно держала валюту и тарифы, тоже при этом с распада СССР никак не модернизируя экономику. Когда-нибудь это должно было кончиться и хорошо что эти две махины начинают постепенно разворачиваться к современной экономике.

Это канеш непопулярное мнение, но имхо в РФ благодаря реально талантливым людям из ЦБ и Минэкономики смогли смягчить кризис и практический выйти из него. Другой разговор что из-за политиков их усилия часто напрасные.

Ответить
5

Давайте не будем рассказывать про талантливых людей в рф, грабить регионы и дурак сможет.

Смягчить кризис, лол, это как взлетом валюты до 80, поднятием нологов ндс до 20, платон, и прочие грабь до нитки

Ответить
0

Причем тут цб и минэкономики и дебильные политики? Люди в ЦБ на работе ночевали, чтобы рубль в пизду не скатился.

Ответить
0

Люди в ЦБ на работе ночевали

Это тот самый ЦБ, который де-факто только ставку менял, да баксы продавал банкам через репо? Что ж они там ночью-то делали?

Ответить
10

А квантовые физики просто цифры пишут, че они там делают ваще хз

Ответить
0

Еще и загогулины какие то

Ответить
0

квантовые физики не распиливают столько сколько цб на инсайдах

Ответить
0

Ну тебе видней канеш

Ответить
1

не, гениальный ЦБ это который в юани вложился, дедолларизация овощи рожь вот это всё

Ответить
0

Ночёвка на работе это конечно показатель успешной деятельности. Просвистели весь резервный фонд вот и все заслуги.

Ответить
–1

Взлет валюты всегда происходит на волне спекуляции, сейчас уже несколько лет как рубль стабилен. А налоги и платон это нормальная ситуация для современных стран с уклоном в социалочку - мы оплачиваем содержание незащищенных слоев. Просто до 2013 года всё это спонсировалось из нефтяного бюджета. Я осознаю что это непопулярное мнение, но это факт.

Ответить
1

Нам нечем оплачивать "социалочку", нельзя и так хилую экономику душить лишними поборами. Или у тебя социалочка - это миллиардные подачки роттенбергам? Кто вообще пустил ольгинских на тж?

Ответить
0

дядя петя ты дурак? ты почитай что такое платон. это двойная переплата

Ответить
0

РФ жила на нефтяной игле и бросала деньги каждому встречному

Представь себе какой кризис ожидается в будущем, так как ничего из вышеперечисленного в РФ не поменялось

Ответить
7

Можно немножечко диванной аналитики?
целом, Украина сейчас обладает практически уникальным равенством доходов. Официальная разница между 20% самыми богатыми и 20% бедными (R/P 20% ratio) составляет только 3,5 раза, R/P 10% составляет 5,9 раз.

Экономика не только не вышла из тени, но и спряталась поглубже: в 2013-м году МВФ оценил нелегальный сектор экономики Украины в 40% от ВВП, в 2018-м — 44,8%

Вот эти два пункта напрямую связаны.
И из за второго пункта я бы отнёсся к первому с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ СКЕПСИСОМ.
Потому, что при теневой экономике теневые доходы попросту выпадают из статистики.

Ответить
0

Именно так. Потому и отнёс это в список минусов

Ответить
–36

Майданутые всё продолжают заниматься самооправданием и самоуспоением. Клоуны меняются, а цирк остается.

Ответить
18

А ты тогда, клоун, что тут забыл? Иди помолись на путина по славу чебурнета и на боковую

Ответить
–17

А почему статья написана на языке врага?

Ответить
–10

Клоун у вас президент, официально. Теперь всё наладится!

Ответить
12

Ты блять таксист в ситимобайл, ты точно лучше всех всё знаешь.

Ответить
–5

Конечно, таксисты всё знают. Это правда.

Ответить
5

Ну у нас то всё хорошо, слава Императору.

Ответить
–14

Про "нас" никто ничего не говорил. Если про Россию, то тоже не айс. Но самоуспокоением занимаются телеканалы, а люди правду хорошо видят, в отличие от майдаунов, которые всё пытаются доказать, что "не зря стояли на майдане".

Ответить
0

самоуспокоением занимаются телеканалы

панятна

Ответить
0

То есть тебе не лень было всю эту инфу собирать?)

Ответить
15

Нет, в первую очередь я это делал для себя чтобы сохранить на будущее как отпечаток для сравнения

Ответить
5

всмысле лень, так это ты за Зелю голосовал и его предвыборную не читал

Ответить
1

Ты мой бюллетень что ли держал?)

Ответить
0

Уже подумали и надумали 3/1

Ответить
0

Человек-человек, это ти?

Ответить
0

Опомнись!

Ответить
2

Это невероятно удобно набрать определенных цифр и демонстрировать кровавость/благость режима, в зависимости от позиции. Например, номинальный ВВП вырос в 2.5 раза. Что толку от номинального ВВП, если он измерен в валюте, потерявшей в цене более 300% за это время? Если девальвировать гривну еще в 10 раз, то можно будет бодро отчитаться о 10-ти кратном росте номинального ВВП.
Такие посты - полный бред, так как не только не отражают реальную картину, но еще больше запутывают. Одни и те же показатели могут быть использованы, как в +, так и в -, все зависит от задачи автора.

Ответить
1

Рекомендую тебе немедленно набрать МВФ и Всемирный Банк и сообщить им что их расчёты ВВП по ППС (которые считаются более надежными чем номинальный ВВП и которые свидетельствуют о росте экономики Украины на 2-3% в год) - полный бред, потому что ты - Евгений Глебов не согласен.

Ответить
–1

Вот вы снова продолжаете манипулировать. Вы писали про номинальный ВВП и гордо заявляли о росте в 2.5 раза, а тут говорите про ВВП по ППС в долларах (МВФ в них считает). То, что ВВП Украины рос на 2-3% это не достижение. Рост мировой экономики составляет 2-3% в год. Как можно ставить в заслугу правительству такие цифры? Или мы уже дожили до ситуации, когда не испортил, уже молодец? С учетом того, с каким грохотом упала экономика Украины в 14-15-ом годах, эти 2-3% в год - очень слабый отыгрышь падения. Это не смотря на стремительную девальвацию. Гордиться правительству Порошенко совершенно нечем.
И вообще, почему вы берете 14-ый год? Почему не 13-ый? 14-ый год, пусть и не весь, но уже проходил, по-сути, без Януковича. Давайте посмотрим ВВП Украины в 2013-ом. Сколько там было по данным МВФ? Почти 180 млрд. А сколько в 2018-ом? 109. Неудобные цифры, вот вы и взяли номинальный ВВП.
Как видите, голые цифры ничего не значат, ими можно манипулировать, как угодно, поэтому я и говорю, что ваш пост - бред. А когда вы попытаетесь объяснить, как ВВП отражается на доходах обычных граждан, то сами поймете, что использовать эти цифры для подведения итогов правления бессмысленно.

Ответить
2

Кто тут манипулирует, жалкий?

В тексте прямо написано как есть, номинальный ВВП в 2013м году - 180 млрд долларов, номинальный ВВП в 2018м - около 130 млрд долларов (точной оценки в иностранной валюте еще не публиковалось).

Все написано в тексте открыто и как есть, сначала разуй глаза потом спамь потоком сознания и необоснованными обвинениями.

Ответить
–4

Плохо, когда людям ссут в глаза. Еще хуже, когда они ссут сами себе. Продолжайте играться ничего не значащими цифрами и верить в светлое настоящее, может когда у вас мозги появятся.

Ответить
3

Любой нормальный экономист вам объяснит, что прежде чем стать богатой страной, нужны реформы. А реформы - это 7-10 лет сидения на дошираках. Но зато потом с большей вероятностью результат будет превосходным. А многие хотят здесь и сейчас. Вот щас выберем нового президента, и заживем. Так только в сказке бывает. Президент, который проводит реформы, обычно самый ругаемый и ненавидимый народом. Такова его жертва.
Будем надеется, что сейчас украинцы едят дошираки как раз проходя этот путь реформ.

Ответить
2

Как-то мало доверия к статье, написанной человеком, который не отличает процент от процентного пункта

Ответить
2

за 5 лет индекс снизился с показателя 32 пункта до показателя в 27 пунктов

Как раз наоборот. Пять лет назад была 140+ позиция в рейтинге.

Ответить
0

Да, спасибо за поправку, я жестко провтыкал

Ответить
1

Украина 2014-19 в цифрах

и ни одного графика :С

Ответить
1

Ну это же не студенческая презентация в ПП)))))000

Ответить
–6

Военная аннексия Крыма

Пиши "кровавая" чего уж

Ответить
–2

Ой ну и жонглер-переможец.
За 4 года руководства бывшего зэка, золото-валютные резервы страны сократились с $34,58 млрд. до $15,46 млрд.*, в то время как внешний долг Украины вырос с $26,52 млрд. до $37,53 млрд.

стабильная валюта, низкая инфляция, низкие тарифы

*20,4, но все равно зрада! поганый зэк Янукович
Внешний валовый долг сократился с $142 млрд. до $114 млрд.

Вот это перемога. А что там с внешним госдолгом при трезвеннике Порошенко.
на 28.02.2019 50 млрд.

Бля! В сухом остатке золотовалютные резервы те же, долгов набрали больше чем при Януковиче, гривна 28 (ок, ее бы все равно не удержали), инфляция и тарифы, ну вот чет не получилось у власти доказать населению, что платить в 12 раз больше по "европейским ценам" это благо.

Особенно "негативные" моменты понравились. Мол, ну там средняя зарплата ниже чем в 2013, ну тарифы в 12 раз выше, но это такое все, вот что в каких-то рейтингах поднялись всего в топ 100, а должны были в топ-10, вот это проблема, есть над чем работать, товарищи!

Ответить
3

P. S. И опять-таки, у каждого свой мир, но почему-то Янукович который обвалил соотношение ЗВР/Госдолг с 99% до 54% это у тебя победа и молодец. А вот Порошенко который поднял его после ужасающего 14-го года с 19% до 41% это ужас и как он посмел.

Ответить
–2

Это не у меня победа, это ты выдумываешь мнимые перемоги. Самим проебать все в 14 (а теперь кричать, что это был ужасающий год), набрать долгов больше прежних и объявить перемогу, гениально. Куда делись 20-7=$13млрд.? Янукович на Камазах вывез? Тот хотя бы не набирал долгов с 11 по 14 у мвф, а гасил их. До гривны докопался. Ну молодцы, что опустили. Рубль тоже опустили и даже подталкивали, было 4 к 1, теперь 2.5 к 1, скоро будет паритет 1 к 1, специалистов из ЦБ к вам не отправить? А то ваши как отпустили, так и не поймали больше, только перед выборами периодически.

Тут цифры манипулятивные:
За 4 года руководства бывшего зэка, золото-валютные резервы страны сократились с $34,58 млрд. до $15,46 млрд.*, в то время как внешний долг Украины вырос с $26,52 млрд. до $37,53 млрд.

Судя по таблице, корректно должно быть
 >За 4 года руководства бывшего зэка, золото-валютные резервы страны сократились с $26,50 млрд. до $20,41 млрд.*, в то время как внешний долг Украины вырос с $26,52 млрд. до $37,53 млрд.

А то получается, янукович только долги брал, а резервы не пополнял.

Тарифы поддерживал. Ну так спасибо Ющенко (а теперь и Порошенко, еще лучше сделал со своим остаточне прощевай ахрессорскому газу) скажи, что захотели по рыночным ценам за транзит получать, а люди пусть как-нибудь сами. Вот эти люди сейчас и охуевают. Хотя эти тарифы можно снизить, не хотят.

покупавшей голоса у бабушек

Типа Порошенко у бабушек голоса не скупал? Купил сколько смог (или ты веришь, что петрушку не натянули на второй тур всеми правдами и неправдами?), еще и субсидиями оформил на твои налоги.

у тебя курс был 8

У кого у тебя? Мне насрать, что на порошенки, что на януковичей. Если б у меня не было на Украине родственников (и даже если б не было, шарманка про "кококо, россияне следят за Украиной" не катит, тем более от людей, 24/7 сидящих и комментирующих, пишущих посты (!) на российском ресурсе про преимущественно события России), не было б сотрудников на аутсорсе, я бы вместе с тобой горевал, что Порошенко, которого ты непонятно за что так яро защищаешь, пнули под жопу, потому что с удовольствием дальше смотрел этот сериал с перемогами и вечными зрадами. А так, надеюсь, никаких катаклизмов не будет и все успокоится, хотя бы на том днищенском уровне, что есть сейчас.

с явным расчетом съебать с Украины пока не ёбнет.

Ну так ебнуло, половина трудоспособного населения съебало. Вот и оцени, достойный ли результат.

Спасибо, что хоть не додумался написать про безвиз (о котором тот самый зэк с командой предварительно договорился, и который потом как кость бросили Украине за сотню условий), томос и, прости гспади, 200 заводов.

Ответить
3

После "самим проебать в 2014" и "скоро будет паритет 1 к 1" читать дальше не смог.

Если для тебя, клиническая вата, война на Донбассе от москвичей Гиркина и его друзей в сумме с военней аннексией Крыма под дулами псковских десантников это "сами все проебали", то гуляй вася дальше в чистом поле и рассказывай своим бабушкам с первого канала про "мир дружба жвачка".

(А что касается паритета то гривня уже 3 года держится на уровне 26-28 за счет РЫНКА, а не искусственных дотаций, и паритет 1-к-1 не наблюдается, потому вывод про "скоро" это прям совсем жалко).

Ответить
3

Если ты — инфузория туфелька — не понял, что Янукович сжег больше 30 млрд баксов чтобы у тебя курс был 8, и что вечно так не могло продолжаться, то советую освоить базовый курс математики про арифметические прогрессии и посчитать как быстро в Украине закончились бы деньги на эту благотворительность.

Кризис в Украине — прямое следствие некомпетентной и популисткой политики уголовника и его клики, покупавшей голоса у бабушек и таких как ты с явным расчетом съебать с Украины пока не ёбнет.

Ответить
0

А по России такую же аналитику сделаешь?)

Ответить
2

По России ее трудно сделать когда Росстат каждый год пересматривает задним числом все показатели и счастливо рапортует что никакого кризиса нет и не было

Ответить
–1

По какому принципу на «Громадьске» указали победу Порошенко на избирательных участках в России, если в России участков для голосования Украина не открывала?

Ответить
1

Это обозначение заграничного округа

Ответить
–1

Ничоси Россия на весь мир расползлась.

Ответить
0

Так пишешь как будто только при Януковиче жили не по средствам.

Ответить
0

Люблю цифры. Они могут заткнуть любого демагога.

Ответить