Новости
Roman Slobodyanyuk

UTair предупредил о риске прекращения полётов и деятельности компании

В компании считают, что всему виной «макроэкономические потрясения в стране».

Российский авиаперевозчик UTair заявил о риске прекращения непрерывной деятельности в своей отчётности за 2018 год. Об этом сообщает ТАСС.

Обновлено в 10:30: Президент UTair опроверг информацию о прекращении полётов из-за долгов. По его словам, авиаперевозчик будет совершать все полёты по расписанию.

Компания получает стабильную прибыль от операционной деятельности. Приостановление обслуживания части долга в декабре 2018 года отразилось на финансовых результатах прошлого года, но на текущую бесперебойность полётов не влияет.

Павел Пермяков

Чистый убыток UTair в 2018 году составил почти 22 миллиардов рублей, в 2017 году чистая прибыль компании составила более 2,4 миллиардов рублей. Компания также допустила просрочку выплат процентов по семилетним кредитам, общая задолженность по которым — 65,8 миллиарда рублей.

Авиакомпания попала в тяжелую финансовую ситуацию из-за «макроэкономических потрясений в стране», считают в UTair.

Ситуация ухудшилась в 2018 году в связи со значительным ухудшением конъюнктуры российской авиаотрасли. Основными причинами стали рост цен на авиатопливо, обусловленный изменением условий налогообложения добычи и реализации нефти и нефтепродуктов в России, и конкурентное давление на доходные тарифы в 2018 году.

Перечисленные факторы указывают на наличие существенной неопределённости, которая может вызвать значительные сомнения в способности группы продолжать свою деятельность непрерывно.

вырезка из отчёта UTair

Группа планирует финансировать дефицит чистых активов за счёт денежного потока от операционной деятельности, сообщается в отчёте.

#новости #авиакомпании