Новости
Сергей Звезда

Tesla предупредила сотрудников об увольнениях и судебных исках после серии утечек

Компания Илона Маска готова предпринимать самые жёсткие меры для защиты информации.

Служба безопасности Tesla напомнила сотрудникам об угрозе увольнений, требований в возмещении убытков и судебных процессов за слив информации сторонним лицам. CNBC получило копию разосланного письма и подтвердило его подлинность у нескольких работников компании.

В письме упоминается несколько недавних случаев применения мер со стороны руководства Tesla:

  • Сотрудник Tesla отправил конфиденциальные данные с рабочего аккаунта на личный, после чего пригрозил раскрыть их публично. Его уволили и возбудили на него уголовное дело;
  • Сотрудник Tesla добавил конфиденциальные данные в личный iCloud-аккаунт и ушёл работать к некому конкуренту. Компания подала иск за кражу коммерческой тайны;
  • Сотрудник Tesla раскрыл в соцсетях информацию с внутренней встречи. Его уволили на следующий день;
  • Сотрудник Tesla поделился конфиденциальной информацией с журналистами в Твиттере. Его уволили за нарушение NDA (соглашения о неразглашении) и коммуникационных правил компании.

Tesla отметила, что каждый акционер и обычный сотрудник обязан защищать информацию и технологии компании. Служба безопасности предупредила, что следует особенно остерегаться «людей, которые ищут конфиденциальную информацию для своей выгоды», пытаясь связаться с работниками через соцсети.

Мы понимаем, что не каждый, кто сливает информацию, делает это намеренно или с желанием навредить компании. Поэтому мы напоминаем вам, что вы работаете с конфиденциальными данными и просим не делиться подробностями со своими друзьями, семьёй или людьми вне организации.

служба безопасности Tesla

Tesla не стала первой, кто направляет подобные письма сотрудникам. В 2016 году о преследовании за сливы рассказала Google, в 2018 году — Apple.

#новости #tesla #утечки