Новости
Артём Мазанов

Стоимость одной акции Uber после первого дня торгов снизилась на 7,6% и составила 41,57 доллара

На IPO компания вышла со стоимостью 45 долларов за акцию, но торги начались с 42 долларов.

Генеральный директор Uber Дара Хосровшахи (второй справа) Снимок Reuters

В первый день торгов стоимость акций Uber упала на 7,6% и к их окончанию составила 41,57 доллара за акцию. Это следует из информации Нью-Йоркской фондовой биржи.

На открытии торгов стоимость акций составила 42 доллара, что ниже цены первичного размещения (IPO) на 3 доллара. Генеральный директор Uber Дара Хосровшахи сообщил, что «мы знали, что у нас впереди непростой день». На IPO компания привлекла 8,1 миллиарда долларов, продав 180 миллионов акций. «Ведомости» уточнили, что размещение акций Uber стало одним из крупнейших в истории и самым большим в США с 2014 года.

Общая капитализация компании выросла до 76,5 миллиардов долларов, в августе 2018 года в последнем раунде частных инвестиций Uber оценили в 76 миллиардов долларов. При этом, 16 октября 2018 года Goldman Sachs и Morgan Stanley, которые участвовали в организации IPO, оценили компанию в 120 миллиардов долларов.

Журналисты The Wall Street Journal сообщили, что IPO Uber прошло на фоне обострения торговой войны между США и Китаем. 10 мая Трамп поручил ввести пошлины на ввоз в США китайских товаров ещё на 300 миллиардов долларов и поднял тарифы на эти товары с 10% до 25%.

#новости #uber #акции