Новости
Roman Slobodyanyuk

«Левада-центр»: две трети российских семей признались, что не имеют никаких накоплений

Эта цифра остаётся почти неизменной с 2012 года.

65% российских семей рассказали «Левада-центр», что не имеют денежных сбережений. Об этом сообщается на сайте исследовательской организации.

Согласно данным опроса лаборатории, накопления могут себе позволить преимущественно высокодоходные группы, которые зарабатывают больше 55 тысяч рублей. Организация уточнила, что только две из десяти семей с низким достатком, при котором едва хватает на еду, обладают какими-либо накоплениями.

При этом оценивающих нынешний период как неблагоприятный для сбережений, в полтора раза больше, чем сограждан, оценивающих эти условия как хорошие. Больше трети опрашиваемых не смогли назвать настоящее время хорошим или плохим для сбережений.

Также исследовательская организация узнала отношение россиян к перспективе изменений в ситуации на ближайший год: 40% опрошенных заявили, что не ждут каких-либо изменений по условиям для сбережений, у 30% респондентов негативные ожидания, а 11% россиян считают, что в 2020 году возможностей для сбережений будет больше.

Как сообщает телеканал «Дождь», доля россиян, у которых нет никаких накоплений, остаётся почти неизменной с 2012 года. По словам исследователей из «Левада-центра», в 2008-2011 годах количество россиян, у кого есть сбережения, была ещё ниже из-за экономического кризиса.

Блок quiz недоступен

#новости #опросы #деньги