Новости
Дамир Камалетдинов

СМИ: Маск серьёзно сократит расходы Tesla и будет проверять все рабочие траты сотрудников лично

В противном случае у компании закончатся деньги через 10 месяцев.

Илон Маск и новый финансовый директор Tesla будут лично изучать корпоративные траты, чтобы сэкономить деньги. По словам главы компании, у неё осталось 10 месяцев, чтобы стать безубыточной. Об этом сообщили Reuters и Electrek со ссылкой на внутреннюю рассылку Tesla.

В письме Маск отметил, что сокращение расходов необходимо несмотря на привлечение 2,7 миллиардов долларов. По его словам, эти деньги закончатся в течение 10 месяцев.

Это много денег, но на самом деле это даёт нам около 10 месяцев, чтобы достичь безубыточности при скорости трат как в первом квартале. Это хардкор, но это единственный путь для Tesla стать финансово устойчивой и преуспеть в становлении экологически устойчивого мира.

Илон Маск во внутренней рассылке Tesla

Ради экономии Маск и новый финансовый директор Tesla Зак Киркхорн (Zach Kirkhorn) будут лично проверять «все расходы любого вида в любых местах, включая запчасти, зарплаты, командировочные, аренду, и буквально каждый платёж с банковского счёта».

Tesla закончила первый финансовый квартал 2019 года с 2,2 миллиардами долларов на счету и убытком в 702 миллиона долларов. Из-за этого в апреле Маск сообщал, что компании придётся перейти на «спартанскую диету» ради выживания.

Это не первый случай, когда Маск сообщает о финансовых проблемах Tesla. В 2018 году глава Tesla также разослал письмо сотрудникам, в котором предупредил о сокращении всех расходов, которые нельзя обосновать.

Вскоре после этого компания уволила 9% работников, а Маск вернулся к микроменеджменту. В результате компания всё же смогла преодолеть трудности с производством Model 3 и впервые закончила квартал с прибылью.

Однако высоких продаж Model 3 и решения проблем с производством оказалось недостаточно, чтобы поддерживать компанию на плаву. В январе 2019 года Tesla сократила 7% персонала, а в феврале объявила о закрытии большей части магазинов для сокращения расходов. Вскоре решение отменили, повысив цены на автомобили на 3%.

#транспорт #tesla #маск #новости