Москва
Никита Лихачёв

От убийства бухгалтера в 90-х до «Единой России»: история приватизации городского моста в Щёлкове

Размотал клубочек взаимоотношений влиятельных господ, попереходив по ссылкам в гугле.

Благоустройство Старого моста в Щёлкове Фото администрации городского округа

Случайно наткнулся на скриншот переписки между властями подмосковного Щёлкова и его жителями по поводу обустройства пешеходного моста. Мост называется Старым, потому что построен был ещё в конце 40-х годов и долгое время был единственным способом пересечь Клязьму в черте города на автомобиле — но в какой-то момент поток машин вырос настолько, что мост перестал справляться, и в городе построили Новый мост с большей проходимостью.

В общем, 21 августа власти отчитались о ходе работ по благоустроуйству — мол, совсем скоро мост будет готов к тому, чтобы по нему можно было комфортно ходить. Жители предложили благоустроить и территорию под мостом, на что представители администрации напомнили: мост — частный объект, и они его реконструируют не сами.

Старый городской мост, построенный в 1940-е — частный объект? Как такое может быть?

Действительно, мост был продан в 2001 году главой Щёлковского района Леонидом Твердохлебовым и его замом Арутюном Лобяном в пользу владельца Щёлковского рынка Дмитрия Барченкова за 720 тысяч рублей и акции рынка. Потом эти акции из собственности города таинственным образом пропали. В 2009 году депутат Мособлдумы от КПРФ Наталья Еремейцева в открытом письме жаловалась на ситуацию генпрокурору Юрию Чайке, но меры приняты не были.

Таким образом Администрация района расплатилась за 4 акции в уставном капитале ОАО «Щелковский районный рынок». Еще много чего Администрация вложила в это ОАО, но в результате разных махинаций (расследование может вылиться в большое уголовное дело), доля муниципалитета в ОАО «Щелковский районный рынок» с 49% стала равна 0%, а город кроме крупных участков земли в центре и здания Дома быта потерял важнейший стратегический объект — мост, стоимость которого многократно превышала сумму оценки.

Что это, как не коррупционная сделка? СМИ района, неоднократно с 2004 года, когда стало известно о продаже стратегического объекта в частные руки, писали об этой проблеме, но на запросы независимых журналистов прокуратура признавала «законность» этой сделки. При этом следственные органы упорно не замечали того факта, что при заключении сделки была проведена сфальсифицированная оценка моста, в акте оценки описан совершенно другой мост, действительно пешеходный (в ответах прокуратуры он значится как «пешеходный мост с металлическими пролетными строениями»).

Наталья Еремейцева

Когда-то по мосту ездили машины, но после перехода в частную собственность он стал пешеходным. Его не ремонтировали, он фактически разваливался, и машины там пускать было нельзя, а пробки на Новом мосту (единственном автомобильном через Клязьму в черте города) стали огромными. Жители были недовольны.

В 2013 году мост закрыли якобы на реконструкцию, и лишь в 2015-м его временно открыли — но только для пешеходов. Выглядел он тогда не очень, но всё представили с помпой — в ролике, кстати, Барченков в очках, а ему руку жмёт на тот момент глава администрации района Александр Валов. В тот день Валов заявил: «Когда я увидел эскизный проект реконструкции моста, меня поразило архитектурное совершенство и изящность конструкций. Уверен, что здесь появится эксклюзивный инженерный объект. А пока спасибо владельцам объекта за то, что сдержали слово и временно открыли движение».

Так получилось, что в том же 2015 году Барченкова посадили — якобы за отмывание денег, взятых в кредит. Он был взят в 2013 году в банке «Хованский», причём в долларах — Барченков взял долларовые кредиты на достройку отеля и торговых площадей. Ещё тогда им заинтересовалась ФСБ, но обошлось, а в 2015 году от МВД уйти уже не удалось. История приобрела федеральный масштаб — сумма кредита была крупной (около 35 миллионов долларов), а отель должен был стать пятизвёздочным.

С тех пор Барченков сменил несколько СИЗО и жаловался, что ему не давали ознакомиться с материалами дела, а в тюрьме его обкалывали чем-то успокоительным, чтобы он не сопротивлялся. Происходящее он называл «произволом».

Известно, что в 2006 году против Барченкова совершили покушение — положили бомбу на машину. В связи с покушением объявили в розыск в том числе Алексея Храмушина по кличке Глыба — зятя бывшего губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова. А в 1991 году Барченков сам оказался замешан в убийстве бухгалтера одной из фирм Михаила Прохорова (молодёжного центра «Стрела») — позднее в суде доказали, что Барченков был одним из заказчиков, и его отправили в колонию на 9 лет.

Не очень ясно, что сейчас с Барченковым, вышел ли он или его осудили — с февраля 2018 года особо новостей об этом нет. Известно, что после банкротства его фирмы мост вместе с отелем и Домом на набережной перешли в собственность банка «Открытие», а тот продал объекты новому инвестору, ООО «Гранд». Но самое интересное в этой истории — как сложилась судьба Лобяна и Твердохлебова, которые продали мост Барченкову?

Есть вот такая история из 2003 года: им якобы удалось прибрать к рукам несколько торговых площадей ООО «Инко» у Андрея Буланова, бывшего товарища Лобяна, не согласовав результат их строительства. Согласно истории, Буланову как-то удивительно легко и быстро удалось пройти все бюрократические процедуры, связанные со строительством, кроме последней — получения акта приёмки объекта в эксплуатацию. Лобян его просто не подписал, а вместе с ним ещё два чиновника из комиссии.

Буланов тогда попросил Твердохлебова и Лобяна назначить новую коммисию на получение акта, но ему в ответ пришло предупреждение о «нарушения условий действия лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции» — потому что, судя по всему, Буланов уже вёл в торговлю в объекте, который по бумагам не был сдан в эксплуатацию. Разбирательство по делу администрация поручила Лобяну — и фактически за ним с этого момента остался контроль за ООО «Инко». Буланов жаловался президенту — безрезультатно.

Твердохлебов ушёл в отставку в 2008-м, остался почётным гражданином Щёлкова, а спустя шесть лет давал вот такие интервью — видимо, передавал привет своим старым товарищам.

В январе 2004 года в Мытищах убили сына Лобяна — убийцам дали от 11 лет до 21 года. Но даже спустя 10 лет он продолжал занимать «скромный» пост замглавы администрации, правда, уже при другом человеке — Александре Ганяеве.

Про Лобяна писали, что в 2013-м он отвечал за контроль контрактов в Щёлкове (под его наблюдением якобы обворовали стройку нескольких детских садиков), а в 2014-м он возглавлял местный штаб «Единой России». Судя по его социальным сетям и сайту «Единой России», он до сих пор работает в совете депутатов Щёлковского района. Ему 63 года.