Москва
Никита Лихачёв

Лебедев решил закрыть один из первых магазинов Студии из-за «безнадёжной убыточности»

Он работал более 10 лет.

Артемий Лебедев рассказал о скором закрытии лавки и кафе Студии Лебедева на Большой Никитской улице в Москве. Их последний день работы — 31 августа, после чего в помещении останется только кофе-поинт: до этого дня в магазине пройдут распродажи.

По словам главы Студии, магазин и кафе закрыты не только из-за «безнадёжной убыточности», но и из-за других факторов вроде шантажа со стороны жильцов дома, в котором размещена лавка.

Более 10 лет наше кафе на Никитской было любимым для множества гостей. Артисты окрестных театров, сценаристы, режиссёры, продюсеры, дизайнеры, художники, мамы детей, дети, соседи и гости изо всех городов мира наслаждались нашими прекрасными сырниками, каштановым супом и вафельными трубочками со сгущенкой. Сколько романов было заведено и закреплено в нашем темном, тесном и уютном помещении — не посчитать.
К сожалению, суровая реальность нерентабельности (мало посадочных мест, высокая стоимость аренды, невозможность сделать алкогольную лицензию из-за того, что рядом школа, шантаж со стороны ТСЖ и другие проблемы, о которых не принято говорить в обществе модной молодежи) оказалась сильнее наших романтических намерений.

Артемий Лебедев

Лавка на Большой Никитской — один из первых выходов Студии в офлайн (вместе с большим кафе на Банковском переулке): в ней были совмещены и магазин по продаже продукции студии, и собственное кафе. Изначально точка на Большой Никитской была кофейней: там действительно мало места.

Кафе

Когда точно запустилась кофейня, неясно: первое упоминание о ней в ЖЖ Лебедева датировано мартом 2008 года. В летнее время её территорию расширяли при помощи внешней веранды.