Жыве Беларусь

Сергей Собянин заявил, что без Москвы Россия окунётся в нищету

Такую позицию мэр Москвы озвучил в эфире телеканала Россия 24.

В закладки

По мнению мэра, столица даёт мощный толчок в развитии экономики всей страны. Москва предоставляет около 3,5 миллионов рабочих мест по всей стране, а практически вся продукция производимая в России поставляется именно в Москву.

Чем больше экономика, чем более динамично она развивается в Москве, тем больше возможностей оказывать помощь из федерального бюджета через трансферты другим регионам.

Сергей Собянин
Мэр Москвы

Также мэр Москвы, дал свой ответ на утверждение, что регионы кормят столицу.

Мы производим больше 20% ВВП страны. Соответственно, сколько ты вырабатываешь, какая у тебя экономика, такой и бюджет

Сергей Собянин
Мэр Москвы

Сергей Собянин отметил важное место мегаполисов в экономике страны в целом. Согласно его заявлению, если в стране исчезнут такие крупные города, как Москва, то регионы сразу же окунутся в нищету.

Агломерации, подобные Москве, являются локомотивами развития своих стран... Если мы так не любим большой город, то давайте представим, что его нет. Тогда все близлежащие регионы просто окунутся в нищету. Они сегодня 70% своей продукции поставляют в Москву. Этого не будет. И не будет каждого пятого рубля в стране. Это катастрофа

Сергей Собянин
Мэр Москвы
Обсуждения, фотографии, статьи на тему Москвы и Подмосковья. Форма правления: автократия с платными парковками.
{ "author_name": "Авдеев", "author_type": "self", "tags": ["\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430"], "comments": 40, "likes": 23, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "moscow", "id": 115171, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 06 Sep 2019 11:50:08 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
17

Давайте представим, что нет Москвы. И куда девать бюджет? Куда девать все деньги, я вас спрашиваю? Мы утонем в деньгах , захлебнемся. Не сможем дышать. И кто нас спасёт? Ижевск? Воронеж может? Кто это все потратит. Нет, ребята, так нельзя.

Ответить

Пермский холод

Митя
6

Воронеж готов попробовать

Ответить
3

Рано еще, не доросли. На жвачки потратите все. Тут опыт нужен

Ответить
1

Отправим первый транш наличкой... На баллистической ракете...

Ответить

Непрерывный Паша

13

Мы производим больше 20% ВВП страны.

Особенно сильна Москва в добыче нефти, газа и других природных ископаемых. Каждый пятый москвич либо шахтер, либо нефтянник. Богатейший город.

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Непрерывный Паша

Илья
4

Ну, конечно, без пузатых московских дядек из топ-менеджмента мы бы эту черную жижу никогда бы не продали

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Дипломатический паркур

Илья
0

Что этим специалистам мешает сидеть не в Москве, а в Кирове?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неизменный коктейль

Непрерывный
1

Структура доходов Москвы не тайна, давно публикуется
Не шахтеры конечно, но обратите внимание на графу: "Налог на доходы физ.лиц" (точнее долю этой графы в общей картине)

https://budget.mos.ru/income_structure

Ответить

Всякий волк

Неизменный
0

2,5 трлн рублей не слабо так доходов у Москвы

Ответить

Громадный Денис

Непрерывный
0

Ну а банки? Там вроде около 70% всех банковских мощностей в Москве, соответственно и налогов в бюджет из Москвы уходит очень много (в теории)
Но суть то в том, что он говорил про Москву, как про крупнейшего потребителя, а не производителя
(Но шо то хуйня, шо это хуйня. И обе то хуйни такие, шо я их мамку рот ебал)

Ответить
9

Приходи 8 сентября на референдум отделения Москвы от России

Ответить
1

Блин, а хорошая идея. Собянина депортировать за мкад можно будет, гражданство же российское, а не московское.

Ответить

Необычный хот-дог

5

Наоборот же, Москва без России окунется в нищету.

Ответить

Неизменный коктейль

Необычный
3

Это утверждение столь же ошибочно, как и обратное ему
(Поверьте!!! Я сама Крымчанка, живу тут 50 лет. Дочь офицера. Просто поверьте, - у нас не все так однозначно...)

Ответить
1

Он имеет ввиду что Москва является самым крупным потребителем, и если его не будет, то 3,5млн человек по России останется без работы. К этому прибавить тех кто на заработки в Москву ездит...еще млн два. Соответственно эти компании/люди перестанут тратить эти не заработанные деньги в регионе. А это огромные деньги. Еще Москва город донор.
Я понимаю что оппозиционное настроение у вас, что это Собянин. Но не все так однозначно)

Ответить

Непрерывный Паша

Александр
5

Ох, чтобы мы без потребителей московских делали... Самим бы наверное потреблять пришлось. И куда бы мы столько смузи, электросамокатов и плитки дели...

Ответить
0

Представь себе. Если предприятие лишается рассчитанного объёма отгрузки продукции... оно закрывается. Это как европейские фермеры ноют за российские антисанкции. Знаешь сколько заводов там по закрывалось)) рассчитанных на российский рынок

Ответить

Дипломатический паркур

Александр
1

Представь себе, что предприятие отгружает продукцию не в один большой и наглый рот и несколько маленьких скромных угнетённых, а в равной степени всем. Да ну, для московской России это сложно.

Ответить
–3

Представь себе. Для предприятия за радость когда 20 млн платёжеспособных потребителей находятся в одном месте это просто клад золотой, и с этой сверхприбыли уже проще обеспечивать товаром остальную территорию страны. Ты вообще не в теме. Я понимаю что сложно)) это нормально)

Ответить

Дипломатический

Алексан…
4

Ты понимаешь, что фирмы со всей России регистрируют свои офисы в московских квартирах, покупают московские виртуальные телефонные номера, потому что если ты - московская фирма, то ты уже крутой, договоры московские фирмы между собой заключают (хотя сами в Москве только числятся, а работают в регионах), а с другими якшаться не хотят, ибо стрёмно. И налоги остаются в Москве, а не там, где работают. Развивается не рабочий регион, а Москва, где зарегистрирован доход.
А регионы выдаивают как золотую руду, забирая золото в Москву, оставляя после себя выжженную пустую землю (зато в Москве очередной пустой небоскрёб построили)

Ответить
0

Согласен, много таких понторезов)

Ответить

Зарубежный шар

Диплома…
0

Только как это относится к тому, что вести продажи и закупки в централизованном месте проще и выгодней, чем размазанным тонким слоем по всей России? Не стало бы Москвы, то в другом месте появился бы торговый мегахаб. И за это звание все начали грыздь друг друга, позабыв о горестях и лишениях регионов братьев по несчастью.

Ответить

Дипломатический

Зарубеж…
0

США как-то выживают без условной Москвы

Ответить
1

Дада, город донор. Разоряешь и скупаешь все региональные рудники, лес промышленность, регаешь банковский, нефтебизнес в Москве - получаешь профит, оставляя регионам хуй с маслом. А потом говоришь, что всего добился сам, а вы нищуки нихуя не можете без нас, Москвы

Ответить
–2

Оправдание весомое, можно с этим лозунгом по жизни идти и ныть)

Ответить
2

Бля чё за тупизм 🤯

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Непрерывный Паша

DELETED
1

Если ты не развиваешь соседние регионы и жители их вынуждены ездить за заработками в центр, то логично что без этих доходов от центра их уровень жизни упадет, только вот при исчезновении Москвы этот каждый пятый рубль не пропадет, а достанется как раз этим соседним регионам и произойдет совершенно обратное басням Собянина.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Соответственно, сколько ты вырабатываешь, какая у тебя экономика, такой и бюджет.

интересное утверждение, учитывая степень "федеративности" бюджета

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Дипломатический паркур

1

Надеюсь, он не серьёзно так считает. Иначе в Кащенку его.

Ответить
1

Мысленному эксперименту надо давать нормальное описание, а не эзотерическое.

Какие условия? Пропадает всё внутри Мкад? Остаётся ли жд сообщение? Сохраняются ли агломерации на своих местах? Пропадают ли все чиновники, сидящие в кабинетах в Москве? Происходит ли это исчезновение мгновенно? Электросети повреждаются или нет?

И в чём смысл его фраз, если исчезновение Москвы невозможно? (Ядерный конфликт с уничтожением Москвы принесет проблемы, при которых плевать на экономику).

Ответить

Неизменный коктейль

0

Очень спорные утверждения, конечно, если отбросить нюансы российского налогообложения и бюджетной политики, то это неплохой ход чтобы напомнить The Silovik ам у кого тут бабло

Ответить
0

Ну конечно, в нынешней ситуации так и будет

Ответить
0

Война это мир, свобода это рабство, без Москвы Россия станет нищей.

Ответить

Неизбежный Илья

0

Это в том смысле, что если не будет Москвы, то все московские чиновники разбегутся воровать бюджеты по всей России и Россия, конечно, тут же станет ещё более нищей, чем сейчас.

Ответить