Москва
Артём Мазанов

В Москве прошёл митинг в поддержку фигурантов «московского дела». На него пришли 25 тысяч человек, никого не задержали

В соцсетях раскритиковали музыкальную часть акции, а рэпер Фейс рассказал, что у него сегодня «настроение просто прийти и постоять вместе с народом», поэтому и не выступил.

Снимок Андрея Нечаев​а

В Москве завершился согласованный митинг в поддержку всех политзаключённых, фигурантов дела о массовых беспорядках и об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией. Прямой эфир с акции вёл телеканал «Дождь».

По данным МВД, на проспект Сахарова пришли около 20 тысяч человек, «Белый счётчик» назвал цифру в 25 тысяч человек. Это на пять тысяч больше, чем ожидалось организаторами. Правоохранительные органы никого не задержали. Правозащитники рассказали, что на митинге в режиме онлайн работали камеры с распознаванием лиц. «Якобы стоящие сразу за рамками полицейские получают сигнал, если опознан кто-то из базы розыска», — поясняла «Медуза».

На акции выступили: незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму Юлия Галямина и Иван Жданов, дядя аспиранта студента МГУ Азата Мифтахова, депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник, адвокат Константина Котова Мария Эйсмонт, бывшие фигуранты «московского дела» Алексей Миняйло, Даниил Конон, Владислав Барабанов и Валерий Костенок, Любовь Соболь, телеведущая Татьяна Лазарева, журналист и муниципальный депутат Илья Азар, Алексей Навальный и Михаил Светов. Несколько песен спели группа «Хадн Дадн» и лидер «Несчастного случая» Алексей Кортнев.

Навальный назвал символом последних событий чёрные шапочки с дырками для глаз. «Вот они стоят улыбаются: наши эшники и сотрудники ФСБ», — заявил он и показал на силовиков.

Несколько человек отпустили, но гораздо больше ещё сидят. Почему они отпустили тех, кого отпустили? Потому что у них есть совесть? Потому что им стыдно? Потому что у них есть дети? Они отпустили, потому что боятся падения своего рейтинга.

Алексей Навальный

Актриса Александра Бортич, активно выступавшая в поддержку фигурантов «московского дела», на вопрос журналистов, выйдет ли она на сцену, рассказала, что не собирается этого делать. Илья Яшин заявил, что нельзя постоянно быть на сцене, поэтому в этот раз там выступали новые люди. Рэпер Фейс рассказал, что его звали на сцену, но сегодня у него «настроение просто прийти и постоять вместе с народом». На акцию также пришли Юрий Дудь и Александр Паль.

Репортаж из соцсетей

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#новости #митинги #московскоедело