Москва
Даша Лейзаренко

Московские центральные диаметры запустились. Пассажиры жалуются на давку, короткие поезда и сломанные турникеты

Власти обещали быстрый и комфортный способ добраться до города из области, но всё вышло наоборот.

21 ноября запустились Московские центральные диаметры (МЦД) — обновлённые маршруты пригородных электричек, с помощью которых пассажиры могут напрямую добираться из области в Москву. Запуск проекта сопровождался массовыми жалобами москвичей — на давку в новых коротких поездах, неработающие валидаторы, получасовые задержки.

Пока власти города запустили два направления: Лобня — Одинцово и Нахабино — Подольск, но планируют открыть ещё три диаметра. Мэрия утверждает, что там будут ходить комфортные поезда «Иволга» с интервалом пять-шесть минут — как на МЦК. С картой «Тройка» пересадка на метро будет бесплатной. По мнению властей, проект добавит городу 900 тысяч новых пассажирских мест в сутки. Первым пассажирам пообещали раздать бесплатный чай.

За день до запуска мэрия предупредила, что для проезда на МЦД «Тройку» нужно обновить. Однако 21 ноября часть турникетов перестали считывать карты. После жалоб в соцсетях «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) заявила, что будет пропускать пассажиров через турникеты бесплатно там, где валидаторы отключены. Сбои объяснили большой нагрузкой.

В кассах МЦД сотрудники поясняли, что «Тройки» не работают из-за того, что у них пока не установили нужное программное обеспечение.

Блок instagram недоступен

Пассажиры также сообщали, что вместо обещанных «Иволг» на направление вышли обычные электрички. Так ЦППК борется с проблемой вместимости новых поездов в час пик.

Однако «Иволги» оказались не лучше — в них только по семь вагонов, в отличие от пригородных 12-вагонных электричек. Пользователи массово жаловались на давку и невозможность попасть на поезд — некоторые пропускали по три «Иволги». При этом ЦППК заявляет, что новые поезда вмещают почти две тысячи человек.

Тем, кто оказывался на платформе дальше последнего вагона, пришлось бежать до ближайшего входа.

Кроме того, на «Иволгах» встречались проблемы с открыванием дверей на станциях.

Из-за большого потока пассажиров сбилось расписание электричек, которые приходилось ждать до получаса.

Некоторые станции МЦД оказались недостроенными — местных жителей об этом не предупреждали.

Блок instagram недоступен

Также пассажиры сообщили, что после запуска МЦД из расписания исчезла часть пригородных электричек.

В целом москвичи негативно отреагировали на запуск МЦД, многие опоздали на работу.

В церемонии открытия МЦД должен принять участие Владимир Путин — в соцсетях сообщают, что ради его приезда снесли ларки с шаурмой и возвели «сад». А на площадке, где планируется церемония, бродят люди в жёлтых костюмах странных маскотов.

Обновлено в 13:20: Путин открыл движение на центральных диаметрах.

В соцсетях сообщают, что из-за приезда президента электрички остановили на полтора часа. Пассажиры стали самостоятельно открывать двери поездов, выходить из вагонов и идти по железнодорожным путям до ближайших станций.

#соцсети #москва #резонанс #транспорт