Москва
Аня Бегиашвили

В московском киноцентре «Соловей» прошёл последний сеанс. Зрители пикетировали и приковывали себя к креслу в зале

Репортаж TJ с прощания москвичей с кинотеатром, работавшим более 30 лет.

​Киноцентр «Соловей» Фото Антона Денисова, РИА «Новости»

1 декабря в московском киноцентре «Соловей» прошёл последний сеанс. Зрители кинотеатра протестовали против его закрытия с 2018 года, когда собственники здания объявили о плане его снести. Несколько инициативных групп скоординировались и стали проводить акции, обращаться к московским властям и собирать подписи против сноса.

«Соловей» — самый многозальный кинотеатр России. До самого конца он работал по «парижской системе», когда фильм не убирают из репертуара до тех пор, пока на него ходят зрители. «Великую красоту» Паоло Соррентино там показывали больше шести лет.

Несмотря на протесты, киноцентр обязали прекратить работу в начале декабря 2019 года. На его месте собираются построить огромный комплекс, концепцию которого ещё обсуждают. Собственники обещают, что в новом здании «на киномероприятия будет выделено не меньше площадей, чем сейчас».

Редактор TJ посетила «Соловей» в последний день работы, пообщалась с его поклонниками и вместе с ними посмотрела последний показанный в стенах киноцентра фильм.

Последним фильмом, показанным в «Соловье», стал «Великий диктатор» Чарли Чаплина. С него началась история киноцентра

Киноцентр открылся 1 марта 1989 года. Первым показанным фильмом стал «Великий диктатор» — политическая сатира Чарли Чаплина. Руководство «Соловья» выбрало эту картину и для последнего, 325 168 по счёту сеанса.

​ Вестибюль «Соловья» за час до начала последнего киносеанса

Билеты разыгрывали в соцсетях среди авторов прощальных постов о «Соловье». За час до начала в вестибюле скопилась огромная толпа. Кроме 500 человек, которым достались билеты, были те, кто надеялся попасть на свободные места, и им это удалось. В итоге около 600 человек смотрели фильм в первом зале: в том числе, стоя и сидя на ступеньках. Часть зрителей попала в два зала поменьше.

Кассиры кинотеатра, к которым то и дело подходили с благодарностями, плакали, а буфетчики уступали друг другу возможность насыпать гостям попкорн. Зрители исписали посланиями стены здания, по просьбе сотрудников не трогая те, на которых изображены фрески.

Одна из мемориальных стен

Я не получила билет, поэтому решила пообщаться со зрителями. Татьяна, которая ходит в «Соловей» с 2005 года, рассказала, что, хотя он уступает сетевым кинотеатрам по качеству звука и новизне залов, всё компенсируется репертуаром. За почти 15 лет с «Соловьём» ей особенно запомнился просмотр драмы Ларса фон Триера «Меланхолия».

Пришедшую с Татьяной дочь вызвали на работу, и она неожиданно предложила оставшийся билет мне. Так я попала в зал №1. После выступления струнного квартета на сцену вышел Юрий Соловей, управлявший киноцентром больше десяти лет. Он заявил, что журналисты и бизнесмены распространяли ложную информацию о безопасности здания, а чиновники прислушались к ним, а не к москвичам.

Город строит красивые дома, дороги, мостит плиткой тротуары. Но по этим дорогам скоро некуда будет ехать или идти, потому что вокруг будут только эти красивые дома.

Юрий Соловей

Выступление Соловья несколько раз прерывали аплодисментами и одобрительными возгласами. «Мы ещё поборемся с городом, даём слово!» — крикнула зрительница. «Мы и есть город», — ответили ей. Из-за уже начавшегося демонтажа в одном из залов не получалось включить фильм.

«Великий диктатор» закончился после одиннадцати вечера. Зрители долго не расходились, хлопали стоя и скандировали «Спасибо, „Соловей“!».

Зрители продолжают протестовать. Одна девушка приковала себя наручниками к креслу, другая — объявила голодовку

Около двух часов дня активисты принесли к зданию похоронный венок, свечи и цветы, но всё это быстро убрали. На подходе к киноцентру сидела Ирина, объявившая голодовку против сноса «Соловья». В семь утра она начала пикетировать с большим плакатом, стоявшим на мольберте, но несколько человек подбежали и разломали его. Второй её плакат тоже разорвали, поэтому вечером она сидела с двумя листами А4.

«Конечно, я за „Соловей“, но идея более глобальная. Я бы не хотела, чтобы в будущем другие культурные учреждения так же сносились или перестраивались под что-то, — рассказала Ирина. — Шанс есть всегда. Какие-то представители власти сегодня сюда приезжали, и я думаю, что этот вопрос ещё будет обсуждаться, я верю в это».

Ирина в пикете у здания киноцентра

Ночью в кинотеатре задержали трёх девушек, одна из них — Алина Батракова — приковала себя наручниками к креслу кинозала. Она требовала связаться с мэром Москвы и руководством кинотеатра. «ОВД-Инфо» пишет, что к утру девушек отпустили из Пресненского отдела полиции без протоколов.

Группа людей осталась у киноцентра после сеанса. Они скандировали лозунги и призывали прохожих не оставаться равнодушными. Активисты просили присоединиться к их координационной группе в Фейсбуке и продолжали собирать подписи, как и каждый день в последние несколько месяцев.

#кино #москва #культура #репортаж