Москва
Артём Мазанов

На некоторые московские «Тройки» случайно зачислили 20 тысяч рублей. Власти назвали это подарком к Новому году

Один из пассажиров согласился обменять такую карту на новую, но с «бонусом». Ему подарили пауэрбанк, елочный шар, две ручки.

Фото Антона Белицкого

В Москве на проездные «Тройка» некоторых пассажиров случайно зачислились 20 тысяч рублей из-за оплаты проезда на МЦД. Власти не стали списывать лишние деньги и назвали это подарком к Новому году. Об этом пишет РБК.

Департамент транспорта Москвы назвал такие случаи единичными и пообещал не списывать ошибочно начисленные деньги.

Везунчики, которые обнаружили такой баланс на своей карте, могут считать это подарком к Новому году. Мы уже попросили коллег не блокировать такие карты, чтобы сохранить у пассажиров веру в новогодние чудеса.

департамент транспорта Москвы

Первым о лишних деньгах на карте рассказал блогер Антон Белицкий. После прохода через турникеты в метро он увидел, что баланс карты стал больше 20 тысяч рублей, хотя у него на карте было менее 100 рублей.

Большинство говорят, что пост надо удалить и пользоваться картой дальше. Мол, с учётом того, что делают московские власти, всем москвичам должны выдать такие карты. Я с ними не согласен. Если бы мне на банковскую карту кто-то по ошибке перевел деньги — это не значит, что я их могу считать своими и всё потратить.

Антон Белицкий

С блогером связался сотрудник метро и предложил обменять его карту на новую, но «с бонусом». Белицкому вручили карту с балансом в тысячу рублей, подарили пауэрбанк, ёлочный шар и две ручки. «Одна беда — на новой карте баланс всего 1000 рублей. А я уж подумал, что в новом 2020 году сэкономлю на общественном транспорте», — рассказал блогер.

Белицкий пояснил, что не стал продолжать пользоваться той картой, так как «рисковал бы каждый раз попасть в ситуацию, когда пришлось бы объясняться, откуда у него такая карта, не взламывал ли он её и не покупал ли с рук».

#новости #москва #метро