Москва
Arthur Khamzin

Система распознавания лиц заработает в московском метро 1 сентября

Столичный мэр заявил, что система может распознавать лица преступников за доли секунды.

Система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц официально начнёт работать в московском метро с 1 сентября. Об этом пишет агентство новостей «Москва» со ссылкой на мэра столицы Сергея Собянина.

Собянин уточнил, что система распознавания лиц показала эффективность при тестировании в 2019 году. Поэтому с 1 января по всему городу обычные камеры заменили на улучшенные образцы с HD-разрешением и тоже подключили их к системе распознавания лиц.

По словам мэра Москвы, в метрополитене можно будет распознавать лица тех, кто в розыске за доли секунды, а на улицах — за считанные секунды. Он также отметил, что подобные технологии позволили снизить уровень преступности.

Здорово, что у нас замечательные показатели по снижению преступности. Если сравнивать за длительный период, в разы снизилась преступность — убийства, тяжкие преступления, грабежи, кражи, угон машин. Мы не должны стоять на месте, и одно из направлений, которое даст нам новое качество работы — это инновационные технологии, которые внедряются.

Сергей Собянин

17 января «Коммерсантъ» сообщил, что столичные власти намерены потратить на улучшение системы распознавания лиц 1,9 миллиарда рублей. Соответствующий контракт издание обнаружило на сайте госзакупок. Согласно документу, власти Москвы намерены закупить 450 серверов и хранилище ёмкостью почти 1,5 петабайта.

В ноябре 2019 года мэрия публиковала ещё один тендер на поставку оборудования на сумму в 1,2 миллиарда рублей. В госзаказе фигурировала покупка 258 серверов, 105 компьютеров и хранилище данных объёмом 9 петабайт.

#новости #наблюдение