Москва
Даша Лейзаренко

«Все друг друга перезаражают»: в Москве образовались очереди в метро и дорожные пробки после введения системы пропусков

В соцсетях жалуются, что городские власти спровоцировали скопления людей, где никто не соблюдает рекомендуемую дистанцию.

Очередь в московском метро  @Gosha1302

С 15 апреля в Москве начала действовать система цифровых пропусков — его наличие обязательно для поездок на личном и общественном транспорте. Москвичи в соцсетях жалуются на огромные очереди в метро и пробки на дорогах, а также критикуют городские власти за создание опасной ситуации, при которой тысячи человек могут заразиться коронавирусом.

Многие жалуются на огромные очереди на входах в метро, которые образовались, поскольку полицейские проверяют пропуска у каждого пассажира. Москвичи отмечают, что ожидание доходит до получаса, в очередях не соблюдают рекомендованную дистанцию, а полицейские не соблюдают меры безопасности.

За день до этого, 14 апреля, московское метро закрыло вестибюли 20 наименее востребованных станций. По сведениям ТАСС, полицейские проверяют пропуска на всех станциях метро, а в автобусах таких проверок нет.

Пользователи также критикуют городские власти, включая мэра Сергея Собянина, за недальновидность — создание огромного скопления людей во времена пандемии.

На въездах в Москву образовались пробки, поскольку сотрудники ГИБДД проверяют пропуска у всех водителей. «Яндекс.Карты» к 10:00 утра по московскому времени оценивают общее состояние дорог в 3-4 балла. Местные СМИ предупреждают о заторах.

К 14 апреля в Москве зафиксировали 13 002 случаев заражения Covid-19.

Обновлено в 10:57: Собянин заявил, что очереди в метро устранили, и пообещал «подумать» над автоматизацией проверки пропусков.

#соцсети #карантинвроссии #covid19