Москва
Ольга Щербинина

Москва передумала покупать гранитные бордюры на 12,7 миллиардов рублей. Мэрию критиковали за крупные траты в пандемию

Закупка на 3,3 миллиарда остаётся в силе.

15 апреля «Медуза» со ссылкой на мэрию Москвы сообщила, что власти отменили пять запланированных тендеров на поставку гранитных бордюров общей стоимостью 16 миллиардов рублей. В этот же день вице-мэр Владимир Ефимов уточнил, что отменены четыре тендера на сумму 12,7 миллиарда рублей, а закупка на 3,3 миллиарда остаётся в силе. После этого издание исправило новость.

О том, что мэрия Москвы объявила пять тендеров на закупку гранитных бордюров суммой 16 миллиардов 57 миллионов рублей, стало известно 8 апреля. Об этом написала «Медуза», ссылаясь на план-графику закупок ГБУ «Автомобильные дороги» на 2020 год. До этого столичные власти заключили контракт на закупку бетонных бордюров на 3,2 миллиарда рублей.

Тогда источник в мэрии Москвы объяснял «Медузе», что закупка бордюров — попытка сэкономить, так как цены будут повышаться. По словам собеседника издания, контракты рассчитаны на три года, таким образом цены зафиксируют на уровне 2020 года и поддержат производителей стройматериалов.

Крупные траты денег на благоустройство в Москве и так обычно становятся темами обсуждений в соцсетях. На этот раз критики стало ещё больше, поскольку тендер объявили во время пандемии коронавируса.

Вместе с критикой в соцсетях вспомнили фрагмент из тогда ещё неопубликованного интервью Сергея Собянина, где он сказал, что власти не смогут помогать всем неработающим во время карантина. «Бюджеты треснут, они не смогут даже обеспечивать систему здравоохранения и так далее», — сказал мэр. Позже выяснилось, что он мог и не произносить фразу про бюджеты — в итоге в интервью Первому каналу её не оказалось, хотя эти слова приводили РИА «Новости» и ТАСС.

А 8 апреля Собянин, говоря о мерах в период пандемии, сказал, что строительство и некоторые другие отрасли «должны работать, чтобы обеспечивать нормальное функционирование города».

Нельзя останавливать строительство метро, дорог, жилья, крупные проекты благоустройства. Стройка дает самый большой мультипликативный эффект — через производство комплектующих и стройматериалов мы сохраняем миллионы рабочих мест в Москве и по всей России.

Сергей Собянин

#новости #соцсети #деньги