Москва
Ольга Щербинина

В Москве решили отказаться от троллейбусов. «В знак уважения» там оставят один маршрут

По нему будут ходить два ретротроллейбуса.

Фото Арт Коновалов, Shutterstock/FOTODOM

С 25 августа все регулярные троллейбусные маршруты Москвы перевели на электробусы и автобусы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на гендиректора «Мосгортранса» Леонида Антонова.

«Решение постепенно отказываться от троллейбусного сообщения далось нам непросто, но мы понимаем — это шаг вперед. Будущее за инновационным электрическим транспортом», — пояснил он.

Антонов добавил, что «в знак уважения» к троллейбусам руководство города приняло решение оставить один троллейбусный маршрут в Москве навсегда — от Комсомольской площади до Новорязанской улицы. По его словам, маршрут выбран не случайно — именно на Новорязанской улице в июне 1937 года открыли второй троллейбусный парк, а скоро в этом районе заработает Музей транспорта Москвы. По маршруту, который откроется в сентябре, будут ходить два ретротроллейбуса.

Электробусы для Москвы поставляют автопроизводители «Группа ГАЗ» и ПАО «Камаз».

В конце августа 2018 года журналист «Медузы» Иван Голунов выпустил расследование, в котором рассказал, что «уничтожение московских троллейбусов» выгодно одному из крупнейших подрядчиков мэрии.

#новости #москва