Москва
Алексей Боржонов

В Москве 31 января не будут работать оружейные магазины. Они объяснили это требованием силовиков

В этот день пройдёт акция в поддержку Навального.

Оружейные магазины в Москве не будут работать в последние выходные января, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на работников торговых сетей.

Магазин «Арсенал» объяснил закрытие распоряжением правоохранительных органов, однако в сообщении не уточняется, от кого именно поступило требование. Такое же распоряжение получил «Охотник на Сколковской». Магазин «Артемида» также сообщил, что будет закрыт, однако объяснил это «техническими работами».

Первым о запрете рассказала Baza, написав, что такое требование поступило от Росгвардии. Его, по данным телеграм-канала, получили среди прочих магазины Air-gun и «Кольчуга». При этом Росгвардия отрицает, что отправляла такое распоряжение.

  • Акции в поддержку Алексея Навального, который находится в СИЗО после возвращения в Россию, пройдут в более чем 50 городах. Сообщений о закрытии магазинов в других городах не поступало;
  • Первые акции протеста прошли 23 января. После них СК возбудил больше десяти уголовных дел, в том числе о применении насилия к представителям власти и порче имущества. В частности, протестующие вступали в драки с силовиками и нападали на служебные автомобили;
  • ФСИН попросила заменить ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный из-за нарушения правил условного освобождения. Также против него возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве. Суд рассмотрит требование ФСИН 2 февраля.

#новости #москва #навальный